Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

67 LÉONCE JOSEPH V. DE

67 LÉONCE JOSEPH V. DE JONCIÈRES Dompierre, Francia 1871 - 1947 Maja Lápiz, acuarela y tinta sobre papel Medidas 160 x 100 mm Salida 100 € 68 FRANCISCO JAVIER ORTEGO Y VEREDA Madrid 1833 - Blois Colombes 1881 Campesina Acuarela sobre papel 67 Firmado 68 Medidas 185 x 150 mm Salida 50 € 69 CECILIO PLA Y GALLARDO Valencia 1860 - Madrid 1934 69 Personajes Pareja de dibujos a lápiz sobre papel (dos) Firmados Medidas 140 x 100 mm cada uno Salida 180 € 22 70 70 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Tabaqueras. 1894 Acuarelas y carboncillo sobre papel Firmado en Sevilla Medidas 300 x 400 mm Salida 120 €

71 71 JUAN COMBA GARCÍA Jerez de la Frontera, Cádiz 1852 - Madrid 1924 Escenas de taberna Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado y titulado Medidas 170 x 240 mm Salida 150 € 72 ALEJO VERA ESTACA Viñuelas, Guadalajara 1834 - Madrid 1923 Estudio sobre Descendimiento. 1869? Dibujo a lápiz y tinta parda sobre papel Firmado y fechado Medidas 200 x 110 mm Salida 200 € 72 73 JUAN JIMÉNEZ MARTIN Adanero, Ávila 1855 - 1901 Mi madre hilando Dibujo a carboncillo con toques de clarión Firmado y dedicado Medidas 350 x 215 mm Salida 100 € 74 RICARDO VILLODAS Madrid 1846 - Soria 1904 La oración de la penitente Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado Medidas 290 x 215 mm Con sello de testamentaría. 73 Salida 50 € 74 23