Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

COLECCIÓN DE DIBUJOS Y

COLECCIÓN DE DIBUJOS Y ACUARELAS (lotes 59 al 107) 59 TOMÁS CAMPUZANO Santander 1857 - Becerril de la Sierra, Madrid 1934 Paisaje Carboncillo y clarión sobre papel Firmado Medidas 220 x 150 mm Salida 240 € 60 RICARDO URGELL Barcelona 1873 - 1924 59 Pueblo Dibujo a carboncillo y clarión sobre papel Firmado Medidas 270 x 210 mm Salida 150 € 60 61 61 NARCISO VIRGILIO DÍAZ DE LA PEÑA Francia 1807 - 1881 Pueblo Dibujo a lápiz y clarión sobre papel Firmado Medidas 150 x 220 mm Salida 160 € 62 ENRIQUE VERA SALES Toledo 1886 - Madrid 1956 Calle Illescas, Toledo. 1928 Dibujo a lápiz sobre papel Firmado, fechado y titulado Medidas 220 x 320 mm 20 62 Salida 220 €

63 64 63 EDUARDO ROSELDE Granada 1881 - ? Carmen de Granada dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 240 x 330 mm Salida 180 € 64 JOSÉ TAPIRÓ Reus 1836 - Tánger 1913 Estudio de casas Aguada parda sobre papel Con sello del estudio del artista Medidas 220 x 290 mm Salida 190 € 65 66 65 JUAN ESPINA Y CAPÓ Torrejón de Velasco, Madrid 1848 - Madrid 1933 Paisaje Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 150 x 240 mm Salida 50 € 66 JUAN ESPINA Y CAPÓ Torrejón de Velasco, Madrid 1848 - Madrid 1933 Pinares Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 120 x 180 mm Salida 50 € 21