Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

53 52 52 REMBRANDT VAN

53 52 52 REMBRANDT VAN RIJN pinxit Leiden 1606 - Amsterdam 1669 GEORGE HENRY PHILLIPS sculpit Reino Unido hacia 1850 Cristo y la adúltera. París / Londres 1835 Mezzotinta Firmado, titulado y fechado Medidas 605 x 442 mm plancha Reproducción del original del maestro holandés que se encuentra en la National Gallery de Londres (nº inv. NG45). Salida 120 € 53 LOUIS-LÉOPOLD BOILLY Francia 1761 - 1845 Treinta y cinco cabezas de expresión Litografía coloreada sobre papel Medidas 460 x 560 mm Salida 250 € 54 55 18 54 ESCUELA FRANCESA S. XIX La Musique Grabado coloreado Medidas 500 x 570 mm Salida 200 € 55 ESCUELA FRANCESA S. XIX La peinture Grabado coloreado Medidas 500 x 570 mm Salida 200 €

56 56 HENRY THOMAS I ALKEN Reino Unido 1785 - 1851 The Death y The Appointment Grabado al aguafuerte y aguatinta bruñida (dos) Firmado y titulado Medidas 425 x 605 mm plancha cada uno Salida 240 € 57 58 57 ESCUELA FRANCESA PPS. S. XIX La avalancha Grabado litografiado Medidas 490 x 580 mm Salida 220 € 58 EDUARDO ROSALES pinxit Madrid 1836 - 1873 BARTOLOMÉ MAURA Y MONTANER sculpit Palma de Mallorca 1844 - Madrid 1926 Presentación de don Juan de Austria al emperador Carlos V, en Yuste. 1886 Grabado calcográfico Firmado, titulado y dedicado Medidas 500 x 760 mm Se trata de la primera prueba de estampación dedicada por el grabador a la viuda del pintor Maximina Martínez Pedrosa. Salida 90 € 19