Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

44 45 44 FREDERIK DE WIT

44 45 44 FREDERIK DE WIT Gouda, Paises Bajos 1630 - Ámsterdam 1706 CLAES JANSZ VISSCHER Ámsterdam 1586 - 1652 Tabula germaniae emendata recens per Nicolaum Joh. Piscatorem. Ámsterdam 1670 Grabado al cobre Firmado y titulado Medidas 550 x 470 mm plancha 45 DIDIER ROBERT DE VAUGONDY Francia 1723-1786 Amerique Meridionale. París 1757 Grabado al aguafuerte y buril e iluminado a color Firmado y titulado Medidas 495 x 609 mm plancha Procede de la obra Atlas Universal. Salida 300 € Salida 100 € 46 47 16 46 AUGUSTE-HENRI DUFOUR Francia 1798 - 1865 Mapamundi. París 1845 Litografía sobre papel Firmado, titulado y fechado Medidas 700 x 105 mm Salida 150 € 47 JOHANNES BLAEU Alkmaar, Países Bajos 1650 - Amsterdam 1712 Navarra Regnum. Ámsterdam 1667 Grabado al cobre Firmado y titulado Medidas 415 x 500 mm plancha Salida 300 €

48 49 48 HENDRICK HONDIUS Ámsterdam 1597 - 1651 GERARDUS MERCATOR Rupelmundo, Flandes 1512-Duisburgo, Sacro Imperio Romano Germánico 1594 Stiria. Ámsterdam 1638 Grabado al cobre miniado a mano Firmado y titulado Medidas 307 x 415 mm plancha Salida 120 € 49 HENDRICK HONDIUS Ámsterdam 1597 - 1651 GERARDUS MERCATOR Rupelmundo, Flandes 1512-Duisburgo, Sacro Imperio Romano Germánico 1594 Iutia septentrionalis. Ámsterdam 1638 Grabado al cobre miniado a mano Firmado y titulado Medidas 285 x 307 mm plancha Salida 100 € 50 50 JOHANN BAPTIST HOMANN Oberkammlach, Electorado de Baviera 1664 - Núremberg 1724 Totius Americae Septentrionalis et Meridionalis. Núremberg 1720 Grabado al cobre y coloredado a mano Firmado y titulado Medidas 500 x 490 mm plancha Salida 150 € 51 FACUNDO CAÑADA LÓPEZ Villamalea, Albacete 1849 - Madrid 1913 Isla de Cuba. Plano del partido judicial de Santa Clara. 1896 Mapa litográfico Firmado, titulado y fechado Dedicado al Exmo. General D. Agustín Luque y Coca 51 Medidas 965 x 1220 mm Grabado por E. Torner Cromo-litografía e imprenta de Domingo Rius, La Habana. Salida 300 € 17