Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

HERAS, ARTUR 289

HERAS, ARTUR 289 HERBERTE, EDWARD BENJAMIN 176 HEREDIA, ALBERTO 446 HERNANDEZ MONJO, FRANCISCO 79 HERNÁNDEZ MOMPÓ, MANUEL 278 HERNÁNDEZ PIJUAN, JOAN 474-475 HERNÁNDEZ, JOSÉ 273 HIERRO, JOSÉ 396 HOGENBERGER, FRANZ 31, 34 HONDIUS, HENDRICK 41, 48-49 HORY, ELMYR DE 512 HUGUÉ, MANOLO 402-403 IBARROLA, AGUSTÍN 520 INIESTA, EDMOND 430 INZA, JOAQUIN (ATRIBUIDO) 169-A ITURRINO, FRANCISCO 248 JIMENEZ MARTIN, JUAN 73 JIMENEZ, VICENTE 433 JONCIÈRES, LÉONCE JOSEPH V. DE 67 KANDINSKY, WASSILY 462 KORDA, ALBERTO 453 LA CHUNGA 429 LABAD, ALBERTO 439 LACALLE, ABRAHAM 343, 486 LAGO RIVERA, ANTONIO 258 LAM, WIFREDO 467 LHARDY Y GARRIGUES, AGUSTIN 78 LLEONART Y SENENT, BENITO 80 LONG, DENIS 317 LÓPEZ ENGUÍDANOS, VICENTE 15 LÓPEZ NAGUIL, GREGORIO 398 LORENZALE ROGENT, RAMIRO 91 MAELLA, MARIANO SALVADOR (SEGUIDOR) 166 MAESTRO DEL PAPAGAYO 136 MALOISEL, EMILE FRANÇOIS 194 MANRIQUE DE LARA, JUAN GUILLERMO 428 MANRIQUE, CESAR 519 MARIESCHI, MICHELE 6-14 MARISCAL, JAVIER 504 MARIXA 418 MARTINEZ CHECA, FERNANDO 175 MARTÍNEZ ORTIZ, NICOLÁS 385 MARTINEZ TARRASSÓ, CASIMIRO 393 MASSON, EDMÉE 112 MATISSE, HENRI (AFTER) 463 MAZARÍO, JOSÉ LUIS 443 MCKEE, BRIAN 357 MENGS, ANTONIO RAPAHEL (SEGUIDOR S. XVIII) 171 MIJARES, JOSÉ MARÍA 382 MIRA, VÍCTOR 321 MIRANDA, SEBASTIAN 404 MIRÓ, JOAN 455, 507-509 MOLERO, HERMINIO 311 MOLINA SANCHEZ, JOSE ANTONIO 408 MOMOITIO, JULIÁN 412 MONCADA CALVACHE, JOSÉ 229, 231 MONTALVO, BARTOLOMÉ (ATRIBUÍDO) 157 MONTESOL, JAVIER 390-392 MONTOYA, ISAAK 432 MORAGO, CARLOS 211 MOREA, JOSÉ 304 MORELLET, FRANÇOIS 516 MOZOS, PEDRO 227 MUNTADAS, ANTONI 355 MUÑOZ CUESTA, DOMINGO 198 MURILLO, BARTOLOMÉ ESTEBAN (COPIA S. XVIII) 145 MURILLO, BARTOLOMÉ ESTEBAN (COPIA S. XIX) 185-A MURILLO, BARTOLOMÉ ESTEBAN (SEGUIDOR S. XVIII) 96 NADAL, GUILLEM 307 NAVARRO BALDEWEG, JUAN 305, 506 NAVARRO, CHANO 366, 369 NICOLÁS, ANIA 217 NUÑEZ DE CELIS, FRANCISCO 204 NUÑEZ LOSADA, FRANCISCO 209-A OPIE, JULIAN 362 ORTEGA, PELAYO 334 ORTEGO Y VEREDA, FRANCISCO JAVIER 68 OTERO BESTEIRO, FRANCISCO 397 PABLO, JULIO DE 423-424 PADRÓ Y PEDRET, RAMÓN 190 PAJARES, JOSÉ LUIS 345 PALAO ORTUBIA, LUIS 81 PALAU, LUIS 174 PALENCIA, BENJAMÍN 233, 241, 266 PAREDES JARDIEL, JOSÉ 425 PARRA, GINÉS 263 PATIÑO, ANTÓN 301 PEDRA, VÍCTOR 414 PELAEZ, AMELIA 267 PELAYO, ORLANDO 275 PEÑA MUÑOZ, MAXIMINO 103, 105, 110 PEREDA, MARÍA JOSÉ 368 PEREZ VILLALTA, GUILLERMO 310, 312, 468, 502 PÉREZ, BARTOLOMÉ 161 PERRÉ, DANIÈLE 448 PICASSO, PABLO 459 PINAS, MARCEL 336 PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA 19 PLA Y GALLARDO, CECILIO 69 PLENSA, JAUME 485, 491 PORTOCARRERO, RENE 383 PREGO DE OLIVER, MANUEL 413 PRUNA, PEDRO 261 PUIG, AGUSTÍ 315 QANDEEL, ABDULLAH 342 QUETGLAS, MATIAS 330 RAFOLS-CASAMADA, ALBERT 280, 291, 447 RAMIREZ, SERGIO 372 RAMIS, JULIO 260, 411 RAMOS, FELIX 107 REDONDELA, AGUSTIN 243 REGUERA, ALBERTO 324 RENI, GUIDO (DESPUÉS S. XVIII) 150 REMBRANDT VAN RIJN 43, 52 RIERA I ARAGO, JOSÉ MARÍA 292 RIES, IGNACIO DE 154 RIVERA, MANUEL 518 RIVERA, RAFAEL DE 435 ROBERT DE VAUGONDY, DIDIER 45 RODRIGUEZ, JOSÉ MIGUEL 436 ROLLOCK, MICHEL 367 ROMA, JOSÉ MARÍA 168 ROMERO GIL, ALBERTO 440-441 ROMERO RESSENDI, BALDOMERO 224 ROOS, PHILIP PETER “ROSA DA TIVOLI” 159 ROSALES, EDUARDO 58, 197 ROSCUBAS, FERNANDO 375 ROSELDE, EDUARDO 63 ROURA, LLUIS 202 ROYO, MARTÍ 422 RUBALCAVA, CRISTINA 406 RUBENS (COPIA S. XVII) 132 RUEDA, GERARDO 515 SACHAROFF, OLGA 239 SÁEZ, MANUEL 302 SALINAS, MANUEL 318 SAN FELICES, JUSTO 417 SAN JOSÉ, FRANCISCO 387 SANCHA LENGO, FRANCISCO 200 SÁNCHEZ SOLA, EDUARDO 180 SANTOS ALCALDE, FERMÍN 201 SAURA, ANTONIO 465-466 SEBASTIAN NICOLAU, FRANCISCO 407 SEGURA, ENRIQUE 219 SENET, RAFAEL 191 SEOANE, LUIS 388 SERRA LLIMONA, JOSEP 216 SERT, JOSÉ MARÍA 249 SEVILLA, SOLEDAD 329 SICILIA, JOSÉ MARÍA 323, 489 SILVA, HORACIO 285 SMITH, ISMAEL 253-254 SOBERA, ION 352 SOUTO, ARTURO 226 STOLZ VICIANO, RAMÓN 189-A SUAREZ, ANTONIO 381 SUÁREZ, HIMAR 370 TAIANA, ALESSANDRO 371 TÀPIES, ANTONI 481-483, 517 TAPIRÓ, JOSÉ 64 THARRATS, JOAN JOSEP 277 TOGORES, JOSEP DE 256, 389 TORNER, GLORIA 220 TORRE-ISUNZA, PEDRO 405 TORRÚS, MIGUEL 222 TORTOLERO, PEDRO 20-23 TROLL, JOHANN HEINRICH 26-27 ÚBEDA, AGUSTIN 230 ULBRICHT, JOHN 410 ÚRCULO, EDUARDO 377, 394, 500 URGELL, RICARDO 60 URZAY, DARIO 350 VAL, JULIO DEL 225 VALDES, MANOLO 496-497 VALLDOSERA, EULALIA 346, 349 VARELA, EULOGIO 76 VASI, GIUSEPPE 5 VAYREDA CANADELL, JOSÉ MARÍA 416 VÁZQUEZ, XESÚS 297 VEGA OSORIO, JOSÉ 415 VENTOSA DOMENECH, JOSE 208 VERA ESTACA, ALEJO 72, 75 VERA SALES, ENRIQUE 62 VERGARA, JOSÉ 167 VICENTE, EDUARDO 257 VILLALPANDO, CRISTÓBAL (ATRIBUIDO) 123 VILLODAS, RICARDO DE 74 VIOLA, BILL 484 VON BERNER, DARYA 314 VOUET, JACOB-FERDINAND 160 WEISS, ROSARIO 97 WESELY, MICHAEL 353 YSERN ALIE, PEDRO 250 ZAPATA, MIGUEL 274 ZÓBEL, FERNANDO 477 ZUBIAURRE, VALENTIN DE 242, 349-350

CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación, bien por depósito, exposición o subasta, de todo tipo de objetos de arte, joyas o piezas de colección. II.-CONDICIONES A.- PARA EL VENDEDOR 1.- El vendedor, al ceder un objeto, fijará de común acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. el precio mínimo de venta para el mismo. Dicha cantidad, en caso de subasta, constituirá el precio de salida. 2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta a ésta para fotografiarlo y reproducirlo en catálogos, anuncios o cualquier tipo de soporte que considere que pueda servir para facilitar su venta. 3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos por él se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento que impida su comercialización, así como de poder asumir su propiedad o de contar con la debida autorización del propietario, haciéndose responsable de cualquier gasto que originase la falsedad en los datos por él facilitados a SUBASTAS SEGRE S.L. 4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la subasta y de forma unilateral, retirar un objeto ya incluido en el catálogo, deberá abonar a SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de salida y en concepto de indemnización, tanto la comisión acordada con él como la del comprador vigente en ese momento, más el IVA correspondiente a ambas cantidades. 5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá, en concepto de comisión, el porcentaje acordado con el vendedor, gravado con el IVA correspondiente. También serán deducidos los gastos que correspondan a la inclusión en el catálogo de los mismos y que figuran al dorso de los recibos de depósito de las piezas. A las obras vendidas de autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se les deducirá el impuesto que establece la ley. 6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los expresados en el apartado anterior y tan sólo en caso de que, tras mutuo acuerdo, se proceda a la restauración, enmarcado, limpieza, etc. del objeto, o a consultas realizadas con expertos que supongan un desembolso, estos gastos serán por cuenta exclusiva del vendedor, que deberá pagarlos con independencia de que el objeto sea vendido o no. 7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor, mediante póliza de seguros de la que es titular, del valor del objeto cedido para la venta. Dicha cobertura alcanza el precio de venta fijado, que será el de salida en caso de subasta. 8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los treinta días del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya recibido el pago por parte del comprador. 9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta podrán, con posterioridad a la misma y siempre que no exista acuerdo previo en contra, ser vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado como de salida. 10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los objetos que habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni acuerda con SUBASTAS SEGRE S.L. un nuevo precio de salida, éstos podrán ser puestos nuevamente en subasta con un precio de salida inferior en un 40% al de la vez anterior. Los lotes invendidos que al cabo de tres meses no hayan sido retirados por el vendedor, ni puestos nuevamente a la venta, quedarán fuera de cobertura del seguro gene ral que la Sala tiene contratado para sus existencias y devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o lote no retirado. En caso de venta, se descontaran los gastos de intermediación, anticipo, catalogo y almacenaje hasta la fecha. 11.- Los objetos depositados en SUBASTAS SEGRE SL para su venta, quedan sujetos al pago de los gastos devengados, tales como derechos de almacenajes, catálogo, comisiones y, en su caso, anticipos. Conforme a lo dispuesto en el artículo 1780 del Código Civil, SUBASTAS SEGRE SL podrá retener en prenda los mismos hasta el pago de lo adeudado. B.- PARA EL COMPRADOR 1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá a su cargo la dirección de la subasta. Los lotes serán adjudicados al mejor postor, siendo el subastador, en caso de duda sobre el adjudicatario o el precio de remate, quien dictamine de forma inapelable, pudiendo incluso proceder a subastar de nuevo el lote. Asimismo el subastador podrá no tomar en cuenta pujas realizadas por personas cuya solvencia no haya resultado debidamente acreditada. 2.- Sobre el precio del remate el comprador deberá pagar un 17% en concepto de comisión, incrementado en el IVA correspondiente a dicho porcentaje. 3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente escala: Hasta 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros. De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros. De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros. De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros. De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros. De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000 Euros. De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000 Euros. A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros o a criterio del subastador 4.- Los compradores podrán realizar también sus ofertas por escrito, utilizando para ello los impresos que facilitará SUBASTAS SEGRE S.L. El subastador defenderá la oferta hasta el límite indicado en la misma, tratando de adjudicar el lote ofertado en el precio más bajo posible. Entre dos o más pujas realizadas por escrito y que oferten la misma cantidad por idéntico lote, tendrá prioridad la más antigua, del mismo modo que las ofertas por escrito tienen prioridad sobre las realizadas en el acto de la subasta. 5.- También podrá pujarse por teléfono durante la subasta, previo acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. El hecho de solicitar puja telefónica para un lote implica cubrir el precio de salida del mismo. Una vez establecida la comunicación será, a todos los efectos, como si el comprador se hallara en la sala. Caso de no poder lograrse la comunicación o que ésta se interrumpiera, SUBASTAS SEGRE S.L. declina toda responsabilidad y viene además facultada a cubrir, en nombre del comprador, el precio de salida del lote para cuya puja hubiera sido solicitada la comunicación telefónica. 6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en efectivo o por transferencia a: BANKINTER C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. , 28002 Madrid Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412 IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412 SWIFT: BKBKESMMXXX En caso de realizarse el pago en una divisa de cambio variable aceptada por SUBASTAS SEGRE S.L. se aplicará el tipo de cambio existente el día en que se realice el pago. Éste, caso de realizarse desde el extranjero, será obligatoriamente por transferencia bancaria. 7.- Los datos y descripciones que se consignan en los catálogos son producto de las investigaciones y conocimientos de los expertos de SUBASTAS SEGRE S.L., y tendentes a facilitar la elección de los compradores, pero ésta no se hace responsable de la exactitud de los mismos. Los lotes se encontrarán disponibles para su examen durante la exposición previa a cada subasta, y en ella los compradores tendrán ocasión de formarse su propia opinión. Del mismo modo SUBASTAS SEGRE S.L. tampoco aceptará reclamaciones sobre desperfectos, restauraciones, etc. ya existentes durante la exposición del objeto, aunque no hayan sido descritas en el catálogo. 8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos en un plazo máximo de siete días hábiles, pasados los cuales éstos devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o lote. Transcurridos treinta días hábiles desde la fecha de la subasta sin que el comprador haya pagado y/o retirado los lotes, SUBASTAS SEGRE S.L. podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que, ante tal situación, pudiera tomar. 9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le sean enviados, serán por su cuenta los gastos de embalaje y expedición. Si desea suscribir un seguro que cubra dicho envío deberá comunicarlo así a SUBASTAS SEGRE S.L. y pagarlo con anterioridad al mismo, ya que si no el seguro no podrá considerarse formalizado. C.- LITIGIOS En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor, las partes se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madrid con renuncia a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles.