Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

520 AGUSTÍN IBARROLA

520 AGUSTÍN IBARROLA Bilbao 1930 4 Obras Sin título. c. 1970 Xilografías sobre papel Guarro Firmadas a lápiz (cada una) Pruebas de artista (cada una) Medidas 70 x 50 cm Procedencia Colección Arcadio Blasco Colección particular Salida 400 € 520 172 521 521 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 El Juego de la Guerra. 1972 Litografía sobre papel Guarro Firmada a lápiz y fechada 1972 Numerada 39/75 Medidas 56 x 76 cm Edita y Estampa Polígrafa, Barcelona 1972 Procedencia Galería Juana Mordó, Madrid Galería Helga de Alvear, Madrid Colección particular Bibliografía Ana Beristain, “Rafael Canogar. Retrospectiva gráfica 1959-2003”, Museo Casa de la Moneda, Madrid 2004, nº 42. Pág. 129 Salida 250 €

ÍNDICE DE AUTORES ABCNT 360 ABELENDA, ALFONSO 419 AGUILAR ALCUAZ, FEDERICO 238 AIZPIRI, PAUL 235 ALBACETE, ALFONSO 513 ALBERTI, RAFAEL 511 ALCALDE, JUAN 384 ALENZA, LEONARDO 25 ALKEN, HENRY THOMAS I 56 ALONSO FERNANDEZ, RAFAEL 437 ALONSO, ÁNGEL 281-283 ALVAREZ CATALA, LUIS 77 ÁLVAREZ FERNÁNDEZ, JOSÉ 184 ALVAREZ, MELQUIADES 374 AMAT, FREDERIC 272 AMONDARAIN, JOSE RAMON 348 ANGLADA PINTÓ, LUIS 182 APARICIO, GERARDO 322 ARMENGOL, RAFAEL 288, 290 ARMIÑANA, VICENTE 209 ARRANZ BRAVO, EDUARDO 286 ARROYO, EDUARDO 300-A, 493-494 AYALA, JOSEFA DE (SEGUIDOR S. XVII) 142 BACON, FRANCIS 470 BANKSY 361 BANKSY BY STEVE LAZARIDES 365 BAÑOS MARTOS, FRANCISCO 395 BAQUÉS, JOSÉ 427 BARJOLA, JUAN 272-A, 294, 444 BARRABAND, JACQUES 35 BARRACHINA, FRANCISCO 442 BATONI, POMPEO (COPIA S. XIX) 186 BELLVER, FERNANDO 300 BENAVIDES, LIDIA 354 BENLLIURE, JUAN ANTONIO 182-A BERCHEM, NICOLAES (DESPUÉS S. XIX) 164 BERCHEM, NICOLAES (SEGUIDOR) 156 BERISTAIN, FELIX 214 BERMUDEZ, CUNDO 270 BERROCAL, MIGUEL ORTIZ 469 BIENABE ARTIA, BERNARDINO 205 BLAEU, JOHANNES 47 BLANCHARD, PHARAMOND 24 BOILLY, LOUIS-LÉOPOLD 53 BONIFACIO 451 BONNART, NICOLAS 42 BORES, FRANCISCO 262 BOTTO, ALESSANDRO 332 BOUCHER, FRANÇOIS (DESPUÉS S. XIX) 92 BRAMBILLA, FERNANDO 29 BRASCASSAT, JACQUES RAYMOND 196 BRINKMANN, ENRIQUE 271 BROTO, JOSÉ MANUEL 319 BRUN, ROSA 337 BUENO, PEDRO 228, 234, 252 CABELLO, MANUEL RUFO 347 CABRERA, PATRICIO 320 CAMARA, JAVIER 338, 340 CAMPUZANO, TOMÁS 59 CANOGAR, DANIEL 344 CANOGAR, RAFAEL 487-488, 521 CAPDEVILA, MANUEL 221 CAPULETTI, JOSE MANUEL 400 CARDENAS, MARTA 313 CARDONA I LLADOS, JOAN 245 CARLONE, MARCO 16-18 CARNICERO, ANTONIO 32 CARREÑO, MARIO 265, 269 CARRERA, AGUSTÍN 232 CASTILLO, JOSÉ DEL (SEGUIDOR S. XVIII) 98 CASTRO BERAZA, JOAQUÍN 431 CEESEPE 503 CESPEDES, PABLO DE (ATRIBUIDO) 155 CHAGALL, MARC 464 CHAILLY, VICTOR 173 CHANCHO, JOAQUIM 303 CHILLIDA, EDUARDO 490, 492 CHIRINO, MARTIN 473 CIRIA, JOSE MANUEL 327, 479 CLARAMUNT, LUIS 306, 309 CLAVE, ANTONI 478 COCTEAU, JEAN 456 COMAS BLANCO, AUGUSTO 83-84 COMBA GARCÍA, JUAN 71 CORDERO, HORACIO 373, 376 CORTES Y AGUILAR, ANDRÉS 185 COSSÍO, PANCHO 264 COSTUS 495 CRUZ, CONCHA 409 CUASANTE, JOSÉ MARÍA 333 CUEVAS, JOSÉ LUIS 380 CUIXART, MODEST 445 CUMELLA, ANTONI 421 DALÍ, SALVADOR 510 DE WIT, FREDERIK 44 DELGADO, CÉSAR 335 DELLEPIANE, DAVID 113 DESCHAMPS, LOUIS-HENRI 86 DÍAZ DE LA PEÑA, NARCISO VIRGILIO 61 DIBBEST, JAN 358-359 DOCUMENTACIÓN DE ÉPOCA 452, 454 DOMINGO MARQUÉS, FRANCISCO 101 DOMINGO Y FALLOLA, ROBERTO 100 DUARTE, JOSÉ 426 DUFOUR, AGUSTE-HENRI 46 DURANCAMPS, RAFAEL 240 DURNO, JAMES 129 EDWARDS, ALEXIS T 356 EQUIPO CRÓNICA 498-499, 501 EQUIPO REALIDAD 284 ERHARDT, CANO 351 ESCUELA ANDALUZA S. XVII 139, 141 ESCUELA ANDALUZA S. XVIII 138, 144 ESCUELA ANDALUZA S. XIX 187-A-188-A ESCUELA ARAGONESA S. XVIII 128 ESCUELA CATALANA S. XX 255 ESCUELA CENTROEUROPEA S. XIX 177 ESCUELA CENTROEUROPEA S. XX 106 ESCUELA CUBANA S. XIX 169 ESCUELA ESPAÑOLA S. XII 126 ESCUELA ESPAÑOLA PPIOS. S. XVII 137, 153 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII 152 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVII 117-118, 120, 143, 147-148, 165 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XVIII 127 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII 119 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII 131, 140, 170 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX 28, 50, 70, 93-94, 108-109, 115, 172, 178-179, 186-A-187, 190-A, 193-A ESCUELA ESPAÑOLA S.XIX-XX 181 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX 183, 183-A, 192-192-A, 203, 212-213, 246 ESCUELA EUROPEA S. XIX 90, 111 ESCUELA FLAMENCA S. XVI 135 ESCUELA FLAMENCA S. XVII 134 ESCUELA FLAMENCA S. XVIII 133 ESCUELA FRANCESA FFS. S. XVIII 168-A ESCUELA FRANCESA PPS. S. XIX 57 ESCUELA FRANCESA S. XIX 30, 54-55, 89, 99, 189, 195-A ESCUELA FRANCESA S. XX 193 ESCUELA GRANADINA S. XVIII 121, 146 ESCUELA HOLANDESA S. XVIII-XIX 158 ESCUELA INGLESA S. XIX-XX 85, 88 ESCUELA ITALIANA S. XVII 149 ESCUELA ITALIANA FNS. S. XVII 116 ESCUELA ITALIANA S. XVII - S. XVIII 162 ESCUELA ITALIANA PPS. S. XVIII 130 ESCUELA ITALIANA S. XVIII 163 ESCUELA LATINA S. XX 438 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII 124-125 ESCUELA NAPOLITANA S. XVII 151 ESCUELA ROMANO-BOLOÑESA S. XVII 122 ESCUELA RUSA S. XX 434 ESCUELA URUGUAYA 206 ESCUELA VALENCIANA S. XX 247 ESPINA Y CAPÓ, JUAN 65-66 ESPLANDIU, JUAN 399 ESTEVA, ISABEL 298 FABELO, ROBERTO 378-379 FAJARDO, JOSE LUIS 277-A FARRERAS, FRANCISCO 449 FEITO, LUIS 472, 476 FIN, JOSÉ 259 FINÓ, JOSÉ MARÍA 218 FLAVIN, DAN 363 FLORES, PEDRO 244, 514 FORNS BADA, CARLOS 295 FOUJITA, LEONARD 461 GADEA, PATRICIA 339, 341 GALINDO, FLORENCIO 287 GALLE, PHILIPS 36-39 GARCÍA GALLARDO, PROSPERO 207 GARCIA OCHOA, LUIS 386 GARIOT, PAUL-CÉSAIRE 114 GARMENDIA, ALEJANDRO 325 GAYÁ SOLER, LUIS JAVIER 210 GENOVÉS, JUAN 316, 460, 480 GERASCH, AUGUST 199 GIL, CARLOS E. 215 GILBERT & GEORGE 364 GIRALT, JUAN 299 GIRONA, MARIA 236 GOENAGA, JUAN LUIS 296 GOLLMANN, JULIUS 102 GOLTZIUS, HENDRICK 40 GOMAR Y GOMAR, ANTONIO (ATRIBUIDO) 194-A GOMEZ OSUNA, MONTSERRAT 326 GOMEZ, MARÍA 308 GONTIER, CLÉMENT 82 GOÑI, ELENA 331 GORDILLO, LUIS 276, 279, 505 GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE 1-4 GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE (SEGUIDOR S. XIX) 95 GRAU FIGUERAS, ALEJANDRO DE 104 GRAU SANTOS, JULIAN 420 GRIS, JUAN 457-458 GUANSE, ANTONIO 450 GUERRA, EVARISTO 223 GUERRERO, JOSÉ 471 GUIJARRO, ANTONIO 237 GUINOVART, JOSEP 293, 401 GUIRADO, JUAN ANTONIO 328