Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

510 511 512 510 SALVADOR

510 511 512 510 SALVADOR DALÍ Figueras 1904-1989 Les Songes drolatiques de Pantagruel. 1973 Litografía sobre papel Japón Firmada a lápiz Numerado 35/50 Medidas 73 x 52,5 cm Edita Carpentier 1973 Bibliografía Robert Descharnes, “Catálogue Raisonné of Prints II. Lithographs and Wood Engravings 1956-1980”. Ed. Prestel-Verlag, Munich-New York 1995. Pág. 154 Salida 220 € 511 RAFAEL ALBERTI Puerto de Santa María, Cádiz 1902-1998 Banderillas. 1970 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1970 Numerada 21/99 Medidas 65 x 50 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Grosvenor, Madrid Colección particular Salida 150 € 513 ALFONSO ALBACETE Antequera 1950 El Estudiante de Praga. 1985 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Firmado a lápiz, titulado y fechado 1985 Numerado 21/100 Medidas 59,5 x 43,5 cm (huella); 78,5 x 61 cm (papel) Salida 150 € 512 ELMYR DE HORY Hungría 1906-Ibiza 1976 Mujeres Litografía sobre papel Arches Firmada a lápiz E. A (Épreuve d’artiste) Medidas 74 x 52,5 cm Salida 100 € 170 513 514 PEDRO FLORES Murcia 1897-París 1967 Personajes Aguafuerte sobre papel Firmado a lápiz 514 E. A (Épreuve d’artiste) Medidas 23,5 x 17,5 cm (huella); 28 x 19,5 cm (papel) Salida 180 €

Seis Geografías II. 1992-93 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Super Alfa de Guarro Firmado a Lápiz P/A (prueba de artista); de una edición de 99 ejemplares Medidas 60 x 44,5 cm (huella); 77 x 58 cm (papel) Edita La Polígrafa, Barcelona 1992-93 Bibliografía Alfonso de la Torre, “Gerardo Rueda. Obra Gráfica (1964-1993)”, Museo de Bellas Artes de Bilbao 1993, nº 100, pág. 102 Salida 300 € 515 515 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1996 516 FRANÇOIS MORELLET Cholet, Francia 1926-2016 ML4-B. 1971 Serigrafía sobre papel con sello seco Firmada a lápiz Numerada 192/300 Medidas 80 x 80 cm 516 Bibliografía Anny Bello, “Donación Denise René. Siete maestros del geometrismo. Colección Museo Carlos Cruz-Diez”, Museo de la Estampa y del Diseño Carlos Cruz-Diez, junio 2005. Pág. 4 Salida 250 € 517 518 519 517 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Tisores. 1981 Litografía sobre tela adherida a papel Guarro Firmada a lápiz Numerada 69/100 Medidas 52,5 x 67,5 cm Edita Galería Maeght, Barcelona 1981 Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Maeght, París -Colección particular Bibliografía Mariuccia Galfetti, “Antoni Tàpies. Obra Gráfica 1979-86”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 2002, nº 828. Pág. 106 Salida 350 € 518 MANUEL RIVERA Granada 1927-Madrid 1995 Explosión en Rojo Serigrafía sobre cartulina Firmada a lápiz Numerada 4/100 Medidas 70 x 50 cm Edita Galería Juana Mordó, Madrid Salida 180 € 519 CÉSAR MANRIQUE Lanzarote 1920-1992 Explosión de Lava. 1988 Litografía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1988 Numerada 184/470 Medidas 80 x 65 cm Salida 150 € 171