502 GUILLERMO PÉREZ VILLALTA Tarifa, Cádiz 1948 Trazado de Estrellas. 1993 Libro que contiene 5 Serigrafías del artista sobre papel, todas ellas, firmadas a lápiz y numeradas 44/100. Acompañadas por el texto de Ignacio Gómez de Liaño. Firmado a lápiz por ambos artistas y numerado 44/100 en la justificación de tirada. Edita Ediciones Sen, Madrid 1993 Medidas 30,6 x 23,5 x 1 cm 502 503 Procedencia Galería Sen, Madrid Colección particular Salida 300 € 503 CEESEPE Madrid 1958-2018 Nunca Pasa Nada. 1993 Libro que contiene 5 Serigrafías del artista sobre papel, todas ellas, firmadas a lápiz y numeradas 44/100. Acompañadas por relatos de Ray Loriga. Firmado a lápiz por ambos artistas y numerado 44/100 en la justificación de tirada. Edita Ediciones Sen, Madrid 1993 Medidas 30,6 x 23,5 x 1 cm Procedencia Galería Sen, Madrid Colección particular Salida 250 € 504 505 504 JAVIER MARISCAL Valencia 1950 Llueve. En la contrariedad. 1995 Libro que contiene 5 Serigrafías 168 del artista sobre papel, todas ellas, firmadas a lápiz y numeradas 44/100. Acompañadas por el texto de Llàtzer Moix. Firmado a lápiz por ambos artistas y numerado 44/100 en la justificación de tirada. Edita Ediciones Sen, Madrid 1995 Medidas 30,6 x 23,5 x 1 cm Procedencia Galería Sen, Madrid Colección particular Salida 200 € 505 LUIS GORDILLO Sevilla 1934 Sin título. 2005 Litografía sobre papel Velin de Arches Firmada a lápiz Numerada 86/100 Medidas 40,5 x 61 cm Edita Fundación Juan March, Madrid 2005 Salida 150 € 506 506 JUAN NAVARRO BALDEWEG Santander 1939 Nuevo Paisaje: árbol/2. 2011 Litografía sobre papel BFK Rives Firmada a lápiz Numerada 63/100 Medidas 76,5 x 56,5 cm Edita Fundación Aena, Madrid 2011 Se adjunta Justificación de la edición, numerada 63/100 con sello del editor + Carpeta original de la obra Salida 200 €
507 508 507 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 Barb I. 1982-87 Aguafuerte sobre papel Arches Firmado en plancha Numerado a lápiz 21/75 Medidas 66 x 50,5 cm Edita Taller 46, Barcelona 1982-87 Certificado al dorso por La Succession Miró y firmado a lápiz por Emilio F. Miró Bibliografía Jacques Dupin, “Miro Grabador IV 1976-1983”, Edita Daniel Lelong, Paris 2001, nº 1221. Pág. 178 Salida 1.000 € 508 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 Miró-Artigas (cerámicas monumentales). 1963 Litografía sobre papel Vitela de Rives Firmada a lápiz Numerada 178/200 Medidas 82 x 56 cm Edita y Estampa Maeght, París 1963 Bibliografía Raymond Queneau, “Joan Miró Litógrafo II, 1953-1963”, La Polígrafa, Barcelona 1975, nº 270. Pág. 212 Salida 1.300 € 509 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 El Pájaro Migratorio. 1970 Litografía sobre papel Firmada a lápiz Numerada 62/75 Medidas 66 x 51 cm Edita Louis Broder, París 1970 Bibliografía Nicolás y Elena Calas, “Joan Miró Litógrafo IV, 1969-1972”, Ediciones Polígrafa, Barcelona 1982, nº 651. Pág. 55 Salida 1.500 € 509 169
Pintura y Escultura Martes 21 de se
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
COLECCIÓN DE GRABADOS (Lotes 1 al
8 9 8 MICHELE MARIESCHI Venecia 171
16 17 16 MARCO CARLONE Italia 1742
24 PHARAMOND BLANCHARD sculpit. Lyo
32 33 32 ANTONIO CARNICERO Salamanc
40 40 HENDRICK GOLTZIUS invent. Br
48 49 48 HENDRICK HONDIUS Ámsterda
56 56 HENRY THOMAS I ALKEN Reino Un
63 64 63 EDUARDO ROSELDE Granada 18
71 71 JUAN COMBA GARCÍA Jerez de l
80 79 80 BENITO LLEONART Y SENENT V
88 89 88 ESCUELA INGLESA S. XIX Pai
96 96 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XVI
104 104 ALEJANDRO DE GRAU FIGUERAS
112 EDMÉE MASSON Suiza1882-? La le
120 120 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. X
128 ESCUELA ARAGONESA S. XVIII Apar
135 SEGUIDOR DE ADRIÁN ISENBRANDT
141 141 ESCUELA ANDALUZA S. XVII Ap
149 150 149 ESCUELA ITALIANA S. XVI
155 155 ATRIBUIDO A PABLO DE CÉSPE
160 161 160 JACOB-FERDINAND VOUET A
167 167 JOSÉ VERGARA Valencia 1726
169-A 169-A SEGUIDOR DE MIGUEL ALON
176 177 176 EDWARD BENJAMIN HERBERT
183 183-A 183 ESCUELA ESPAÑOLA S.
187-A 187 187 SEGUIDOR DE BARTOLOM
191 191 RAFAEL SENET Sevilla 1856 -
194 194-A 194 EMILE FRANÇOIS MALOI
198 DOMINGO MUÑOZ CUESTA Madrid 18
204 204 FRANCISCO NÚÑEZ DE CELIS
213 212 212 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX
220 221 220 GLORIA TORNER Arija, Bu
226 ARTURO SOUTO Pontevedra, 1902 -
232 232 AGUSTÍN CARRERA Madrid 187
238 238 FEDERICO AGUILAR ALCUAZ San
243 243 AGUSTÍN REDONDELA Madrid,
249 JOSÉ MARÍA SERT Barcelona 187
257 256 256 JOSEP DE TOGORES Cerdan
261 261 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-
264 264 PANCHO COSSÍO San Diego de
267 267 AMELIA PELÁEZ Provincia de
270 270 CUNDO BERMÚDEZ Cuba 1914-U
274 MIGUEL ZAPATA Cuenca 1940-Madri
279 279 LUIS GORDILLO Sevilla 1934
284 284 EQUIPO REALIDAD Jorge Balle
288 RAFAEL ARMENGOL Benimodo, Valen
294 294 JUAN BARJOLA Torre de Migue
299 JUAN GIRALT Madrid 1940-2007 Si
305 305 JUAN NAVARRO BALDEWEG Santa
311 310 310 GUILLERMO PÉREZ VILLAL
316 316 JUAN GENOVÉS Valencia 1930
319 319 JOSÉ MANUEL BROTO Zaragoza
323 323 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid
327 JOSÉ MANUEL CIRIA Manchester 1
330 115