Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

502 GUILLERMO PÉREZ

502 GUILLERMO PÉREZ VILLALTA Tarifa, Cádiz 1948 Trazado de Estrellas. 1993 Libro que contiene 5 Serigrafías del artista sobre papel, todas ellas, firmadas a lápiz y numeradas 44/100. Acompañadas por el texto de Ignacio Gómez de Liaño. Firmado a lápiz por ambos artistas y numerado 44/100 en la justificación de tirada. Edita Ediciones Sen, Madrid 1993 Medidas 30,6 x 23,5 x 1 cm 502 503 Procedencia Galería Sen, Madrid Colección particular Salida 300 € 503 CEESEPE Madrid 1958-2018 Nunca Pasa Nada. 1993 Libro que contiene 5 Serigrafías del artista sobre papel, todas ellas, firmadas a lápiz y numeradas 44/100. Acompañadas por relatos de Ray Loriga. Firmado a lápiz por ambos artistas y numerado 44/100 en la justificación de tirada. Edita Ediciones Sen, Madrid 1993 Medidas 30,6 x 23,5 x 1 cm Procedencia Galería Sen, Madrid Colección particular Salida 250 € 504 505 504 JAVIER MARISCAL Valencia 1950 Llueve. En la contrariedad. 1995 Libro que contiene 5 Serigrafías 168 del artista sobre papel, todas ellas, firmadas a lápiz y numeradas 44/100. Acompañadas por el texto de Llàtzer Moix. Firmado a lápiz por ambos artistas y numerado 44/100 en la justificación de tirada. Edita Ediciones Sen, Madrid 1995 Medidas 30,6 x 23,5 x 1 cm Procedencia Galería Sen, Madrid Colección particular Salida 200 € 505 LUIS GORDILLO Sevilla 1934 Sin título. 2005 Litografía sobre papel Velin de Arches Firmada a lápiz Numerada 86/100 Medidas 40,5 x 61 cm Edita Fundación Juan March, Madrid 2005 Salida 150 € 506 506 JUAN NAVARRO BALDEWEG Santander 1939 Nuevo Paisaje: árbol/2. 2011 Litografía sobre papel BFK Rives Firmada a lápiz Numerada 63/100 Medidas 76,5 x 56,5 cm Edita Fundación Aena, Madrid 2011 Se adjunta Justificación de la edición, numerada 63/100 con sello del editor + Carpeta original de la obra Salida 200 €

507 508 507 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 Barb I. 1982-87 Aguafuerte sobre papel Arches Firmado en plancha Numerado a lápiz 21/75 Medidas 66 x 50,5 cm Edita Taller 46, Barcelona 1982-87 Certificado al dorso por La Succession Miró y firmado a lápiz por Emilio F. Miró Bibliografía Jacques Dupin, “Miro Grabador IV 1976-1983”, Edita Daniel Lelong, Paris 2001, nº 1221. Pág. 178 Salida 1.000 € 508 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 Miró-Artigas (cerámicas monumentales). 1963 Litografía sobre papel Vitela de Rives Firmada a lápiz Numerada 178/200 Medidas 82 x 56 cm Edita y Estampa Maeght, París 1963 Bibliografía Raymond Queneau, “Joan Miró Litógrafo II, 1953-1963”, La Polígrafa, Barcelona 1975, nº 270. Pág. 212 Salida 1.300 € 509 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 El Pájaro Migratorio. 1970 Litografía sobre papel Firmada a lápiz Numerada 62/75 Medidas 66 x 51 cm Edita Louis Broder, París 1970 Bibliografía Nicolás y Elena Calas, “Joan Miró Litógrafo IV, 1969-1972”, Ediciones Polígrafa, Barcelona 1982, nº 651. Pág. 55 Salida 1.500 € 509 169