Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

493 494 495 493 EDUARDO

493 494 495 493 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018 Personaje. 1999 Litografía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1999 Numerada 6/75 Medidas 76 x 56 cm Edita Banco Zaragozano 1999 Salida 300 € 494 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018 Sin título. 2003 Serigrafía sobre papel Guarro Firmada a lápiz y fechada 2003 Numerada 24/75 Medidas 75 x 56 cm Salida 300 € Firmado a lápiz Numerado 29/35 Medidas 31,5 x 21,5 cm (huella); 56,5 x 38 cm (papel) Edita Galería Maeght, 1987 Cada grabado contiene una etiqueta de vino diferente Salida 500 € 495 COSTUS Madrid 1975-1989 Reina Fabiola. 1983 Serigrafía sobre papel Guarro Firmada a lápiz, titulada y fechada 1983 Numerada 34/150 Medidas 50 x 35 cm Edita Galería Sen, Madrid 1983 Procedencia Galería Sen, Madrid Colección particular Salida 180 € 166 496 496 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 Botella Rioja VI. 1987 Aguafuerte y Collage sobre papel 497 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 Botella Alvear. 1987 Aguafuerte y Collage sobre papel Firmado a lápiz Numerado 35/35 Medidas 31,5 x 21,5 cm (huella); 56,5 x 38 cm (papel) Edita Galería Maeght, 1987 Cada grabado contiene una etiqueta de vino diferente Salida 500 € 497

Colección particular Bibliografía Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 34, pág 163 Salida 500 € 498 498 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Pañuelo I. 1981 Serigrafía sobre Seda natural con marca del editor Firmado Numerado 31/75 Medidas 84 x 80 cm Edita Galería Sen, Madrid 1981 Procedencia Galería Sen, Madrid 499 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Menina Abanderada. 1974-75 Serigrafía sobre cartulina Firmada a lápiz Numerada 1/100 Medidas 75 x 53 cm Edita Equipo Crónica, Valencia 1974-75 Bibliografía Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 47. Pág. 70 Salida 650 € 499 500 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Kimono. 2001 Serigrafía sobre papel Arches Firmada a lápiz P.A (Prueba de artista) 9/10 Medidas 52 x 70 cm Edita Designios, Madrid 2001 Salida 400 € 500 501 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 AFF. A. L. (Serie El Billar). 1978 Litografía sobre papel Arches Firmada a lápiz Numerada 14/100 Medidas 84 x 62 cm Edita Galería Maeght, Barcelona 1978 501 Bibliografía Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 73. Pág. 96 Salida 800 € 167