Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

484 486 484 BILL VIOLA

484 486 484 BILL VIOLA Nueva York 1957 486 ABRAHAM LACALLE Almería 1968 Five Angels for the Millennium. 2001 Carpeta que contiene 5 Prints del artista estampadas sobre offset multicolor. Todas ellas, numeradas a lápiz 111/150 y con sello seco de la exposición del artista y del Mori Art Museum. Se adjunta Justificación de tirada. Edita Mori Arts Center Museum, Japón 2006 Medidas 59,5 x 42 cm (prints); 61,5 x 45 x 3 cm (carpeta) Realizada a partir de imágenes de una obra que el artista creó para su exposición “Bill Viola: Hatsu-Yume (First Dream)” del 14 de octubre 2006 al 7 enero 2007 en el Mori Art Museum de Japón Salida 450 € 487 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Naturaleza muerta (Botellas rojo/negro). 1990 Aguafuerte sobre papel Arches Firmado a lápiz y fechado 1990 P/A (prueba de artista); 485 JAUME PLENSA Barcelona 1955 Do you Cry at Night? Corbata realizada en seda (100%). Al dorso presenta la firma del artista bordada. Numerada 99, de una edición limitada de 300 ejemplares. Realizada en Italia por Cultural Ties en asociación con UNICEF. Medidas 149 x 9,5 cm (corbata); 45,5 x 15,5 x 4,5 cm (estuche) de una edición de 50 ejemplares Medidas 19,5 x 26,5 cm (huella); 28 x 37,5 cm (papel) Edita Rafael Canogar, Madrid 1990 485 Se adjunta Certificado de autenticidad, numerado ejemplar 99 + Estuche original Salida 180 € 487 Bibliografía www.rafaelcanogar.com /graficas/ nº 126 Salida 250 € Bosque III. 2013 Aguatinta, Aguafuerte y Punta Seca sobre papel Hahnemühle Firmado a lápiz y titulado BAT (Bon à tirer); de una edición de 90 ejemplares Medidas 82 x 65,5 cm Edita PwC, Madrid 2013 Salida 400 € 488 488 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Botellas. 1989 Aguafuerte sobre papel Arches Firmado a lápiz y fechado 1989 P/A (prueba de artista); de una edición de 150 ejemplares Medidas 19,5 x 26,5 cm (huella); 28 x 38 cm (papel) Edita Visocan, Tenerife 1989 Bibliografía Ana Beristain, “Rafael Canogar. Retrospectiva gráfica 1959-2003”, Museo Casa de la Moneda, Madrid 2004, nº 121. Pág. 156 Salida 250 € 164

490 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián 1924-2002 Aromas II. 2000 Aguafuerte sobre papel Eskulan Firmado a lápiz E. A (Épreuve d’artiste) 11/12 Medidas 24,5 x 27,8 cm (huella); 53,5 x 42,5 cm (papel) Edita Ed. Édouard Weiss, París 2000 Bibliografía Martin van der Koelen, “Eduardo Chillida. Opus IV. Catálogo completo de la obra gráfica 1996- 2001”, Chorus-Verlag, München 2005, cat. nº 00006. Pág. 137 Salida 1.800 € 489 490 489 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid 1954 Luz Plegada. 1993 Aguafuerte y Collage con ventanas sobre papel Japón Firmado a lápiz y fechado 1993 Numerado 7/50 Medidas 97,5 x 64,2 cm Exposiciones (otro ejemplar) 1995, “Luz Plegada 1993- 1994. Galería Joan Prats”. Centre d’Arts Plastiques, Saint Fons, Francia Salida 300 € 491 491 JAUME PLENSA Barcelona 1955 Berg. 2008 Litografía y Gofrado sobre papel Wawasa Firmada a lápiz Numerada 38/50 Medidas 100 x 64 cm Edita y Estampa Polígrafa, Barcelona 2008 Bibliografía Laura Medina y Caroline Joubert, “Jaume Plensa: livres, estampes et multiples sur papier 1978-2012”, Museé du dessin et de l’estampe originale, Gravelines & Galerie Lelong, Paris 2012, nº 240. Pág. 175 Salida 800 € 492 492 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián 1924-2002 Lorea. 1988 Serigrafía con relieve sobre papel Meirat Firmada a lápiz Numerada 53/250 Medidas 46 x 38 cm Edita SEAT, 1988 Bibliografía Martin van der Koelen, “Eduardo Chillida. Opus III. Catálogo completo de la obra gráfica 1986-1996”, Chorus-Verlag, München 1996, nº 88020, pág. 145 Salida 1.200 € 165