477 477 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Roma 1984 Los Hocinos. 1979 Serigrafía con base fotográfica sobre papel Geler Guarro Firmada a lápiz Numerada 174/360 Medidas 67 x 61 cm Edita Museo de Arte Abstracto Español, Cuenca 1979 Bibliografía Rafael Pérez-Madero, “Zóbel. Obra Gráfica completa”, Diputación Provincial de Cuenca 1999, nº 191. Pág. 207 Salida 600 € 478 ANTONI CLAVE Barcelona 1913-Saint Tropez, Francia 2005 Trois Points Blancs. 1974 Carborundum y gofrado sobre papel Arches Firmado a lápiz Numerado 40/80 Medidas 56 x 76 cm Edita Sala Gaspar, Barcelona 1974 478 479 Bibliografía María Jose Salazar, “Antoni Clavé, Grabador”. Museo Español de Arte Contemporáneo, Madrid 1984, nº 132. Pág. 136 Salida 350 € 479 JOSÉ MANUEL CIRIA Manchester 1960 Sin título. c. 1980 Aguatinta sobre papel Arches Firmada a lápiz Numerada 5/75 Medidas 76 x 56,5 cm Estampa Oscar Manesi, Madrid c. 1980 Salida 150 € 162 480 480 JUAN GENOVÉS Valencia 1930-Madrid 2020 El Show de la Política. 1981 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz H.C. (Hors Commerce); de una edición de 90 ejemplares Medidas 60 x 89,5 cm 481 Bibliografía www.juangenoves.com/ Catálogo digital Salida 380 € 481 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Certeses Sentides. 1991 Litografía sobre papel Arches Firmada a lápiz Numerada 16/60 Medidas 33 x 63,5 cm Edita Fundació Antoni Tàpies, Barcelona 1991 Bibliografía Núria Homs, “Antoni Tàpies. Obra Gráfica 1987-1994”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 2009, nº 1312. Pág. 184 Salida 500 €
482 482 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Roig i Negre 1. 1985 Carborúndum, Aguafuerte y Aguatinta con relieve sobre papel especial hecho a mano Firmado a lápiz Numerado 68/99 Medidas 96 x 125 cm Edita y Estampa Polígrafa, Barcelona 1985 Bibliografía Mariuccia Galfetti, “Antoni Tàpies. Obra Gráfica 1979-86”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 2002, nº 1020. Pág. 231 Salida 5.000 € 483 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Symetrique Noir. 1984 Carborundum, Aguafuerte y Resina sobre papel Arches Firmado a lápiz blanco Numerado 26/50 Medidas 122 x 80 cm Edita Galería Lelong, París 1984 Procedencia (etiqueta al dorso) -Christie’s, Nueva York -Colección particular Bibliografía Mariuccia Galfetti, “Antoni Tàpies. Obra Gráfica 1979-86”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 2002, nº 957 Salida 2.000 € 483 163
Pintura y Escultura Martes 21 de se
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
COLECCIÓN DE GRABADOS (Lotes 1 al
8 9 8 MICHELE MARIESCHI Venecia 171
16 17 16 MARCO CARLONE Italia 1742
24 PHARAMOND BLANCHARD sculpit. Lyo
32 33 32 ANTONIO CARNICERO Salamanc
40 40 HENDRICK GOLTZIUS invent. Br
48 49 48 HENDRICK HONDIUS Ámsterda
56 56 HENRY THOMAS I ALKEN Reino Un
63 64 63 EDUARDO ROSELDE Granada 18
71 71 JUAN COMBA GARCÍA Jerez de l
80 79 80 BENITO LLEONART Y SENENT V
88 89 88 ESCUELA INGLESA S. XIX Pai
96 96 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XVI
104 104 ALEJANDRO DE GRAU FIGUERAS
112 EDMÉE MASSON Suiza1882-? La le
120 120 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. X
128 ESCUELA ARAGONESA S. XVIII Apar
135 SEGUIDOR DE ADRIÁN ISENBRANDT
141 141 ESCUELA ANDALUZA S. XVII Ap
149 150 149 ESCUELA ITALIANA S. XVI
155 155 ATRIBUIDO A PABLO DE CÉSPE
160 161 160 JACOB-FERDINAND VOUET A
167 167 JOSÉ VERGARA Valencia 1726
169-A 169-A SEGUIDOR DE MIGUEL ALON
176 177 176 EDWARD BENJAMIN HERBERT
183 183-A 183 ESCUELA ESPAÑOLA S.
187-A 187 187 SEGUIDOR DE BARTOLOM
191 191 RAFAEL SENET Sevilla 1856 -
194 194-A 194 EMILE FRANÇOIS MALOI
198 DOMINGO MUÑOZ CUESTA Madrid 18
204 204 FRANCISCO NÚÑEZ DE CELIS
213 212 212 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX
220 221 220 GLORIA TORNER Arija, Bu
226 ARTURO SOUTO Pontevedra, 1902 -
232 232 AGUSTÍN CARRERA Madrid 187
238 238 FEDERICO AGUILAR ALCUAZ San
243 243 AGUSTÍN REDONDELA Madrid,
249 JOSÉ MARÍA SERT Barcelona 187
257 256 256 JOSEP DE TOGORES Cerdan
261 261 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-
264 264 PANCHO COSSÍO San Diego de
267 267 AMELIA PELÁEZ Provincia de
270 270 CUNDO BERMÚDEZ Cuba 1914-U
274 MIGUEL ZAPATA Cuenca 1940-Madri
279 279 LUIS GORDILLO Sevilla 1934
284 284 EQUIPO REALIDAD Jorge Balle
288 RAFAEL ARMENGOL Benimodo, Valen
294 294 JUAN BARJOLA Torre de Migue
299 JUAN GIRALT Madrid 1940-2007 Si
305 305 JUAN NAVARRO BALDEWEG Santa
311 310 310 GUILLERMO PÉREZ VILLAL
316 316 JUAN GENOVÉS Valencia 1930
319 319 JOSÉ MANUEL BROTO Zaragoza