Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

477 477 FERNANDO ZÓBEL

477 477 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Roma 1984 Los Hocinos. 1979 Serigrafía con base fotográfica sobre papel Geler Guarro Firmada a lápiz Numerada 174/360 Medidas 67 x 61 cm Edita Museo de Arte Abstracto Español, Cuenca 1979 Bibliografía Rafael Pérez-Madero, “Zóbel. Obra Gráfica completa”, Diputación Provincial de Cuenca 1999, nº 191. Pág. 207 Salida 600 € 478 ANTONI CLAVE Barcelona 1913-Saint Tropez, Francia 2005 Trois Points Blancs. 1974 Carborundum y gofrado sobre papel Arches Firmado a lápiz Numerado 40/80 Medidas 56 x 76 cm Edita Sala Gaspar, Barcelona 1974 478 479 Bibliografía María Jose Salazar, “Antoni Clavé, Grabador”. Museo Español de Arte Contemporáneo, Madrid 1984, nº 132. Pág. 136 Salida 350 € 479 JOSÉ MANUEL CIRIA Manchester 1960 Sin título. c. 1980 Aguatinta sobre papel Arches Firmada a lápiz Numerada 5/75 Medidas 76 x 56,5 cm Estampa Oscar Manesi, Madrid c. 1980 Salida 150 € 162 480 480 JUAN GENOVÉS Valencia 1930-Madrid 2020 El Show de la Política. 1981 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz H.C. (Hors Commerce); de una edición de 90 ejemplares Medidas 60 x 89,5 cm 481 Bibliografía www.juangenoves.com/ Catálogo digital Salida 380 € 481 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Certeses Sentides. 1991 Litografía sobre papel Arches Firmada a lápiz Numerada 16/60 Medidas 33 x 63,5 cm Edita Fundació Antoni Tàpies, Barcelona 1991 Bibliografía Núria Homs, “Antoni Tàpies. Obra Gráfica 1987-1994”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 2009, nº 1312. Pág. 184 Salida 500 €

482 482 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Roig i Negre 1. 1985 Carborúndum, Aguafuerte y Aguatinta con relieve sobre papel especial hecho a mano Firmado a lápiz Numerado 68/99 Medidas 96 x 125 cm Edita y Estampa Polígrafa, Barcelona 1985 Bibliografía Mariuccia Galfetti, “Antoni Tàpies. Obra Gráfica 1979-86”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 2002, nº 1020. Pág. 231 Salida 5.000 € 483 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Symetrique Noir. 1984 Carborundum, Aguafuerte y Resina sobre papel Arches Firmado a lápiz blanco Numerado 26/50 Medidas 122 x 80 cm Edita Galería Lelong, París 1984 Procedencia (etiqueta al dorso) -Christie’s, Nueva York -Colección particular Bibliografía Mariuccia Galfetti, “Antoni Tàpies. Obra Gráfica 1979-86”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 2002, nº 957 Salida 2.000 € 483 163