Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

471 472 473 471 JOSÉ

471 472 473 471 JOSÉ GUERRERO Granada 1914-1992 Sin título. 1984 Serigrafía sobre papel Geler Guarro Firmada a lápiz Numerada 59/150 Medidas 65 x 50 cm Edita Revista Lápiz, Madrid 1984 Bibliografía Elena Díaz Escudero, “José Guerrero. Obra gráfica; Catálogo razonado 1950-1991”, centro José Guerrero, Granada 2017, nº 78. Pág. 192 Salida 380 € 472 LUIS FEITO Madrid 1929-2021 Torreperojil III. 2005 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel BFK Rives Firmado a lápiz P.T (prueba de taller) 3/5 Medidas 32 x 25 cm (huella); 66 x 50 cm (papel) Edita Galería BAT, Madrid 2005 Bibliografía Oscar Muñoz, Javier Blas y Luis Zueco, “Luis Feito. Obra Gráfica 2002-2018”, Consorcio Cultural Goya-Fuendetodos & Diputación Provincial de Zaragoza 2018. Cat 6. Pág. 55 Salida 250 € 473 MARTIN CHIRINO Las Palmas de Gran Canaria 1925-Madrid 2019 Viento. c. 2009 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Somerset Firmado a lápiz PT (Prueba de taller) 2/4 Medidas 30 x 26,5 cm (huella); 51 x 40 cm (papel) Estampa Rafael de Rivera, Madrid c. 2009 Salida 200 € 474 474 JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN Barcelona 1931-2005 Landscape-4. 1987 Litografía sobre papel Guarro Firmada a lápiz y fechada 1987 Numerada 39/50 160 Medidas 70 x 99 cm Edita Polígrafa, Barcelona 1987 Bibliografía Joan Hernández Pijuan, “Joan Hernández Pijuan. Obra Gráfica II, 1982-1990”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1991, nº 238. Pág. 93 Salida 400 € 475 JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN Barcelona 1931-2005 Roturat. 1996 Aguatinta sobre papel China contracolado sobre Arches Firmada a lápiz y fechada 1996 Numerada 8/75 Medidas 49,5 x 38,5 cm (huella); 76 x 56,5 cm (papel) Edita Banco Zaragozano, Zaragoza 1996 Bibliografía Joan Hernández Maluquer, “Joan Hernández Pijuan. Obra Gráfica III, 1991-2002”, Ed. Fundación Museo del Grabado Español Contemporáneo, Marbella 2002, nº 378. Pág. 75 Salida 300 € 475

476 LUIS FEITO Madrid 1929-2021 El Paular. 2013 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel realizado en 4 planchas Firmado a lápiz Prueba de Artista Medidas 240 x 160 cm Estampa Taller Rafael de Rivera, Madrid 2013 De esta obra se realizaron 5 ejemplares. 3 de ellos, se encuentran actualmente en los Museos e instituciones citadas a continuación. Exposiciones -2014/2015 (28 Noviembre-20 Febrero), “Feito, segunda donación”, Museo del Grabado Español Contemporáneo, Marbella 2014 -2018 (27 Marzo-17 Junio), “Luis Feito. Obra Gráfica 2002-2018”, Sala Ignacio Zuloaga, Fuendetodos 2018 476 Bibliografía Oscar Muñoz, Javier Blas y Luis Zueco, “Luis Feito. Obra Gráfica 2002- 2018”, Consorcio Cultural Goya- Fuendetodos & Diputación Provincial de Zaragoza 2018, Cat. 12. Pág. 61 Salida 3.000 € Luis Feito, Fuendetodos. 2018 161