5 months ago

Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

465 ANTONIO SAURA Huesca

465 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 La Gourmandise. 1994 Litografía y Zincografía sobre papel Vélin d’Arches Firmada a lápiz Numerada 120/125 Medidas 56 x 75 cm Edita Editions de la Différence, París 1994 Bibliografía Oliver Weber-Caflisch, “Saura. Catálogo Razonado de Obra Gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 585. Pág. 687 Salida 550 € 465 466 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 Cuatro. 1976 Serigrafía sobre papel Vélin de Canson noir Firmada a lápiz Numerada 170/200 Medidas 65 x 50,2 cm Edita Guadalimar, Madrid 1976 Bibliografía Olivier Weber-Caflisch y Patrick Cramer, “Antonio Saura: Catálogo razonado de la obra gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra, 2000, nº 234. Pág. 266 Salida 300 € 466 467 468 469 MIGUEL ORTIZ BERROCAL Villanueva de Algaidas, Málaga 1933- Antequera 2006 469 467 WIFREDO LAM Sagua La Grande, Cuba 1902-París 1982 Sin título 1. 1967 Litografía sobre papel Vélin d’Arches Firmada a lápiz Numerada 256/300 Medidas 49 x 66 cm Edita Ed. Prisunic, París 1967 Bibliografía Dominique Tonneau-Ryckelynck, “Wifredo Lam. Catálogo Razonado de Obra Gráfica”, Ed. Museé de Gravelines, Francia, nº 6641. Pág. 102 Salida 250 € 158 468 GUILLERMO PÉREZ VILLALTA Tarifa, Cádiz 1948 Atletas. 2001 Aguafuerte sobre papel Firmado a lápiz Numerado 50/50 Medidas 16,5 x 14,5 cm (huella); 40,5 x 32,5 cm (papel) Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Rafael Ortiz, Sevilla Colección particular Salida 200 € Portrait de Michèle (Opus 110). 1969 Escultura en Zamac niquelado desmontable compuesta de 17 elementos, uno de los cuales, es un anillo. Firmada Numerada 1618 de un total de 9500 Medidas 10,3 x 7,1 x 5,3 cm Se adjunta libro de instrucciones con Justificación de tirada, numerada 1618 de 9500 ejemplares Bibliografía Julián Gallego y Franco Passoni, “Antológica Berrocal (1955-1984)”, Ed. Ministerio de Cultura, Madrid 1984. Págs. 93, 306 a 309 Salida 350 €

470 470 FRANCIS BACON Dublín 1909-Madrid 1992 Triptych 1987. 1989 Litografía sobre papel Arches Firmada a lápiz Numerada 34/180 Medidas 94,5 x 68 cm Edita y Estampa Galerie Lelong, París 1989 Exposiciones (otro ejemplar) 2021 (14 Enero-27 Febrero),”Bacon & Freud. La Condición Humana. Obra Gráfica”, Galería Marlborough, Madrid Bibliografía Bruno Sabatier, “Francis Bacon: Oeuvre Graphique-Graphic Work. Catalogue Raisonné”, JSC Modern Art Gallery, París 2012, nº 25. Pág. 87 Belén Herrera, “Bacon & Freud. La Condición Humana. Obra Gráfica”, Galería Marlborough, Madrid 2021. Pág. 20 Salida 5.000 € 159