Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

36 PHILIPS GALLE Haarlem

36 PHILIPS GALLE Haarlem 1537 - Amberes 1612 La Razón: refrena los sentimientos del hombre como el haz de ramitas a los niños y la brida al caballo. Amberes 1585 Grabado al cobre Firmado y titulado Medidas 152 x 890 mm plancha Bibliografía: - New Hollstein, Dutch and Flemish etchings, engravings... vol. 342. Salida 100 € 37 PHILIPS GALLE 36 Haarlem 1537 - Amberes 1612 37 Potestas: El poder emana del cielo y la espada y no de la vara con espinas Grabado al cobre Firmado y titulado Medidas 152 x 910 mm plancha Bibliografía: - New Hollstein, Dutch and Flemish etchings, engravings... vol. 342. Salida 100 € 14 Bibliografía: - New Hollstein, Dutch and Flemish 38 etchings, engravings... vol. 331. 39 Salida 100 € 38 PHILIPS GALLE Haarlem 1537 - Amberes 1612 Aeternitas: Figura sosteniendo un ouróboros y un bifronte, símbolos de la eternidad y de la unidad entre pasado y futuro. Amberes 1585 Grabado al cobre Firmado y titulado Medidas 153 x 890 mm plancha 39 PHILIPS GALLE Haarlem 1537 - Amberes 1612 Concordia: Figura con dos palomas a sus pies, un hatillo de flechas, símbolo de la unidad y un caduceo, símbolo de paz. Amberes 1585 Grabado al cobre Firmado y titulado Medidas 150 x 890 mm plancha Bibliografía: - New Hollstein, Dutch and Flemish etchings, engravings... vol. 330. Salida 100 €

40 40 HENDRICK GOLTZIUS invent. Brüggen, Alemania 1558 - 1617 Haarlem, Países Bajos 1617 RAPAHEL SADELER I fecit. Amberes c. 1560 - Múnich c. 1628 Desposorios místicos de Santa Catalina con la Sagrada Familia y San Sebastián Grabado al cobre Firmado y titulado Medidas 184 x 240 mm Salida 280 € 41 HENDRICK HONDIUS Ámsterdam 1597 - 1651 GERARDUS MERCATOR Rupelmundo, Flandes 1512 - Duisburgo, Sacro Imperio Romano Germánico 1594 L’Atlas Ou Meditiations Cosmographiques De La Fabrique Du Monde et Figure... Ámsterdam 41 1638 Grabado al cobre miniado a mano Firmado, titulado y fechado Medidas 385 x 235 mm plancha Salida 120 € 43 42 NICOLAS BONNART Francia 1642 - 1711 Soupe champetre y Disner Champetre Grabados al cobre (dos) Firmados y titulados Medidas 465 x 690 mm cada uno Salida 200 € 42 43 REMBRANDT VAN RIJN Leiden 1606 - Amsterdam 1669 Carpeta titulada “Rembrandt dieci incisioni” que contiene 10 aguafuertes del maestro holandés. 1981 Aguafuerte sobre papel (10) Firmadas en plancha Numerado 681/1000 Medidas varias Edita Electa Milano, Venecia, en julio de 1981. Salida 200 € 15