457 458 457 JUAN GRIS (After) Madrid 1887-Boulogne-Billancourt, Francia 1927 458 JUAN GRIS (After) Madrid 1887-Boulogne- Billancourt, Francia 1927 459 Guitarra, Frutero y Garrafa. 1924 (1986) Serigrafía sobre papel hecho a mano Firmada en plancha y fechada 1924 Numerada a lápiz LXXXI/DC Medidas 38,5 x 26 cm Edita SEAT, Madrid 1986 Al dorso sello D. D. C. 1986 Procedencia (etiqueta al dorso) Seat Collection Colección particular Salida 250 € 2 Obras Bouteille & Moulin a Café (Au Soleil du Plafond). 1955 Litografías sobre papel Vélin d’Arches Edición de 220 ejemplares Medidas 42,5 x 32 cm (cada una) Tériade Editeur, París 1955 Salida 350 € 459 PABLO PICASSO (After) Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Las Meninas. 1985 Serigrafía sobre papel con sello seco del Museo Picasso, Barcelona Numerada a lápiz 229/500 Medidas 40,5 x 53 cm Edita Museo Picasso, Barcelona 1985 Al dorso sello con la autorización de SGAE-SPADEM y Certificado Notarial firmado/sellado, Madrid 1985 Salida 250 € 461 460 460 JUAN GENOVÉS Valencia 1930-Madrid 2020 Ex Libris Julio César Salvatierra. 1950 Aguafuerte sobre papel Firmado a lápiz y fechado 1950 Numerado 10/50 Medidas 11,5 x 9,5 cm (huella); 17 x 15,6 cm (papel) Al dorso manuscrito a lápiz “Juan Genovés. Aguafuerte. España” Agradecemos a D. Pablo Genovés su colaboración en la catalogación de esta obra. Salida 240 € 461 LEONARD FOUJITA Tokio 1886-Zurich 1968 Mr. U. 1927 Libro que contiene un Aguafuerte del artista sobre papel, que acompaña al texto de Paul Morand. Numerado en la justificación de tirada con el nº 412 de 510 ejemplares. Edita Éditions des Cahiers Libres, París 1927 Medidas 19 x 14,5 cm (grabado); 19,5 x 14,5 x 1 cm (libro) Bibliografía Sylvie Buisson, “Léonard Tsuguharu Foujita. Sa vie, son oeuvre”, ACR Édition Internationale, Courbevoie (París) 2001, nº 27.84. Pág. 542 Salida 150 € 156
462 WASSILY KANDINSKY Rusia 1866-Francia 1944 Kreis der Freunde des bauhauses. 1932 Punta Seca sobre papel Firmado a lápiz Firmado con monograma en plancha y fechado 1932 Edición de 100 ejemplares Medidas 19,8 x 23,9 cm (huella); 33 x 40,9 cm (papel) Procedencia (etiqueta al dorso) Galerie Rieder, München Colección particular Bibliografía Roethel, Hans Konrad. “Kandinsky: das graphische Werk”, Verlag M.DuMont Schauberg, Köln 1970, nº 197. Pág. 395 Salida 3.000 € 462 463 463 HENRI MATISSE (After) Cateau-Cambrésis 1869-Niza 1964 Retrato de dama. 1942 Litografía sobre papel Firmada en plancha y fechada 1942 Numerada 016 Medidas 31 x 24,5 cm Salida 500 € 464 MARC CHAGALL Vitebsk 1887-Saint Paul de Vence 1985 La Avaricia (Los Siete Pecados Capitales). 1926 Aguafuerte y Punta Seca sobre papel Japón Firmado a lápiz Edición de 300 ejemplares Medidas 17 x 11 cm (huella); 25 x 18,9 cm (papel) Edita Simon Kra, París 1926 Bibliografía E. W. Kornfeld, “Marc Chagall. Catalogue raisonné de l’oeuvre gravé”, Kornfeld et Klipstein, Bern 1970, nº 50. Pág. 111 Patrick Cramer, “Marc Chagall: 464 Les Livres Illustrés. Catalogue Raisonné. Patrick Cramer Éditeur. Ginebra 1995, nº 7. Pág. 25 Salida 700 € 157
Pintura y Escultura Martes 21 de se
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
COLECCIÓN DE GRABADOS (Lotes 1 al
8 9 8 MICHELE MARIESCHI Venecia 171
16 17 16 MARCO CARLONE Italia 1742
24 PHARAMOND BLANCHARD sculpit. Lyo
32 33 32 ANTONIO CARNICERO Salamanc
40 40 HENDRICK GOLTZIUS invent. Br
48 49 48 HENDRICK HONDIUS Ámsterda
56 56 HENRY THOMAS I ALKEN Reino Un
63 64 63 EDUARDO ROSELDE Granada 18
71 71 JUAN COMBA GARCÍA Jerez de l
80 79 80 BENITO LLEONART Y SENENT V
88 89 88 ESCUELA INGLESA S. XIX Pai
96 96 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XVI
104 104 ALEJANDRO DE GRAU FIGUERAS
112 EDMÉE MASSON Suiza1882-? La le
120 120 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. X
128 ESCUELA ARAGONESA S. XVIII Apar
135 SEGUIDOR DE ADRIÁN ISENBRANDT
141 141 ESCUELA ANDALUZA S. XVII Ap
149 150 149 ESCUELA ITALIANA S. XVI
155 155 ATRIBUIDO A PABLO DE CÉSPE
160 161 160 JACOB-FERDINAND VOUET A
167 167 JOSÉ VERGARA Valencia 1726
169-A 169-A SEGUIDOR DE MIGUEL ALON
176 177 176 EDWARD BENJAMIN HERBERT
183 183-A 183 ESCUELA ESPAÑOLA S.
187-A 187 187 SEGUIDOR DE BARTOLOM
191 191 RAFAEL SENET Sevilla 1856 -
194 194-A 194 EMILE FRANÇOIS MALOI
198 DOMINGO MUÑOZ CUESTA Madrid 18
204 204 FRANCISCO NÚÑEZ DE CELIS
213 212 212 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX
220 221 220 GLORIA TORNER Arija, Bu
226 ARTURO SOUTO Pontevedra, 1902 -
232 232 AGUSTÍN CARRERA Madrid 187
238 238 FEDERICO AGUILAR ALCUAZ San
243 243 AGUSTÍN REDONDELA Madrid,
249 JOSÉ MARÍA SERT Barcelona 187
257 256 256 JOSEP DE TOGORES Cerdan
261 261 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-
264 264 PANCHO COSSÍO San Diego de
267 267 AMELIA PELÁEZ Provincia de
270 270 CUNDO BERMÚDEZ Cuba 1914-U
274 MIGUEL ZAPATA Cuenca 1940-Madri
279 279 LUIS GORDILLO Sevilla 1934
284 284 EQUIPO REALIDAD Jorge Balle
288 RAFAEL ARMENGOL Benimodo, Valen
294 294 JUAN BARJOLA Torre de Migue
299 JUAN GIRALT Madrid 1940-2007 Si
305 305 JUAN NAVARRO BALDEWEG Santa