5 months ago

Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

457 458 457 JUAN GRIS

457 458 457 JUAN GRIS (After) Madrid 1887-Boulogne-Billancourt, Francia 1927 458 JUAN GRIS (After) Madrid 1887-Boulogne- Billancourt, Francia 1927 459 Guitarra, Frutero y Garrafa. 1924 (1986) Serigrafía sobre papel hecho a mano Firmada en plancha y fechada 1924 Numerada a lápiz LXXXI/DC Medidas 38,5 x 26 cm Edita SEAT, Madrid 1986 Al dorso sello D. D. C. 1986 Procedencia (etiqueta al dorso) Seat Collection Colección particular Salida 250 € 2 Obras Bouteille & Moulin a Café (Au Soleil du Plafond). 1955 Litografías sobre papel Vélin d’Arches Edición de 220 ejemplares Medidas 42,5 x 32 cm (cada una) Tériade Editeur, París 1955 Salida 350 € 459 PABLO PICASSO (After) Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Las Meninas. 1985 Serigrafía sobre papel con sello seco del Museo Picasso, Barcelona Numerada a lápiz 229/500 Medidas 40,5 x 53 cm Edita Museo Picasso, Barcelona 1985 Al dorso sello con la autorización de SGAE-SPADEM y Certificado Notarial firmado/sellado, Madrid 1985 Salida 250 € 461 460 460 JUAN GENOVÉS Valencia 1930-Madrid 2020 Ex Libris Julio César Salvatierra. 1950 Aguafuerte sobre papel Firmado a lápiz y fechado 1950 Numerado 10/50 Medidas 11,5 x 9,5 cm (huella); 17 x 15,6 cm (papel) Al dorso manuscrito a lápiz “Juan Genovés. Aguafuerte. España” Agradecemos a D. Pablo Genovés su colaboración en la catalogación de esta obra. Salida 240 € 461 LEONARD FOUJITA Tokio 1886-Zurich 1968 Mr. U. 1927 Libro que contiene un Aguafuerte del artista sobre papel, que acompaña al texto de Paul Morand. Numerado en la justificación de tirada con el nº 412 de 510 ejemplares. Edita Éditions des Cahiers Libres, París 1927 Medidas 19 x 14,5 cm (grabado); 19,5 x 14,5 x 1 cm (libro) Bibliografía Sylvie Buisson, “Léonard Tsuguharu Foujita. Sa vie, son oeuvre”, ACR Édition Internationale, Courbevoie (París) 2001, nº 27.84. Pág. 542 Salida 150 € 156

462 WASSILY KANDINSKY Rusia 1866-Francia 1944 Kreis der Freunde des bauhauses. 1932 Punta Seca sobre papel Firmado a lápiz Firmado con monograma en plancha y fechado 1932 Edición de 100 ejemplares Medidas 19,8 x 23,9 cm (huella); 33 x 40,9 cm (papel) Procedencia (etiqueta al dorso) Galerie Rieder, München Colección particular Bibliografía Roethel, Hans Konrad. “Kandinsky: das graphische Werk”, Verlag M.DuMont Schauberg, Köln 1970, nº 197. Pág. 395 Salida 3.000 € 462 463 463 HENRI MATISSE (After) Cateau-Cambrésis 1869-Niza 1964 Retrato de dama. 1942 Litografía sobre papel Firmada en plancha y fechada 1942 Numerada 016 Medidas 31 x 24,5 cm Salida 500 € 464 MARC CHAGALL Vitebsk 1887-Saint Paul de Vence 1985 La Avaricia (Los Siete Pecados Capitales). 1926 Aguafuerte y Punta Seca sobre papel Japón Firmado a lápiz Edición de 300 ejemplares Medidas 17 x 11 cm (huella); 25 x 18,9 cm (papel) Edita Simon Kra, París 1926 Bibliografía E. W. Kornfeld, “Marc Chagall. Catalogue raisonné de l’oeuvre gravé”, Kornfeld et Klipstein, Bern 1970, nº 50. Pág. 111 Patrick Cramer, “Marc Chagall: 464 Les Livres Illustrés. Catalogue Raisonné. Patrick Cramer Éditeur. Ginebra 1995, nº 7. Pág. 25 Salida 700 € 157