10 months ago

Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

452 DOCUMENTACIÓN DE

452 DOCUMENTACIÓN DE ÉPOCA Carta José Martí. 1892 Tinta sobre papel Firmada y fechada 21 mayo 1892 Medidas 30,5 x 22 cm El presidente Samuel Baitet, que es todo tesón. El vicepresidente es Antonio Gomera, buena muestra de la culta juventud de Baracoa. Domingo... a, el lucero, sabe guiar con el juicio la virtud. El secretario Juan Casaña nos deja al patriotismo dormir, regaña, organiza, atrae, cobra, propaga. La ayuda con su misma alma el vicesecretario, y el entusiasta Pablo Díaz Bustillos. El abanderado es Alberto Platos, en quien el amor al país llega al grado de arte, el artista nativo que en los descansos no pinta náyades ni naturaleza, sino “La vida de un cubano, el destierro, el presidio, el garrote y el guajira, llorando las cuitas de Cuba”. Y en amor a su tierra, quienes vencen a los siete vocales, Francisco Macheran, Ernesto Fernández, Lina Marshall, Ángel Vanercini, Oscar ..., Florentino Medina, Rafael Lorente. 452 Salida 1.100 € 453 453 ALBERTO KORDA La Habana 1928-2001 Personajes nacionales (Fidel Castro). c. 1960 Gelatina de plata Dorso sello del fotógrafo Dorso sello del Archivo de Intercomunicaciones, Cuba Medidas 12,5 x 18 cm Salida 950 € 154 454 DOCUMENTACIÓN DE ÉPOCA Juicio Declarativo. 1961 Documento mecanografiado Firmado por Fidel Castro y Ernesto Che Guevara a puño y letra Sello del Ministerio de Industria Cubano Fechado en La Habana, 4 de abril de 1961 Medidas 33 x 21,5 cm Salida 1.200 € 454

Carta manuscrita 455 Sobre 455 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 Carta Miro a Henri Matarassó. 1980 Dibujo + carta manuscrita + sobre (tinta sobre papel con membrete del artista) Fechada el 15 del VIII de 1980 Firmada por Miro y su esposa Pilar Medidas 29 x 20 cm Dirigida a Henri Matarassó, propietario de la Galería Matarassó en Niza donde Joan Miro expone en el año 1957. Se adjunta el sobre original donde se incluía la carta. Salida 2.400 € 456 JEAN COCTEAU Maisons-Laffitte 1889-Milly-La Forêt 1963 Sin título Carta manuscrita Firmada Sello del Archivo Bohemia Medidas 26 x 21 cm Manuscrita y firmada por Jean Cocteau y dirigida a un desconocido. Salida 950 € 456 155