10 months ago

Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

444 JUAN BARJOLA Torre

444 JUAN BARJOLA Torre de Miguel Sesmero, Badajoz 1919-Madrid 2004 Niño. 1965 Rotulador sobre papel Firmado y fechado 1965 Medidas 24 x 18,5 cm Salida 900 € 444 445 MODEST CUIXART Barcelona 1925-2007 Sin título. 1967 Litografía retocada a mano Firmada y fechada 1967 Numerada 5/50 Medidas 26 x 20 cm Procedencia Galería Sur, Santander Colección particular Salida 90 € 445 152 446 ALBERTO HEREDIA Buenos Aires 1924-2000 Cactus y Maderas. 1961-62 Acuarela y tinta sobre papel Firmado y fechado “París 1961” Firmado, dedicado y fechado “París 1962” Medidas 30 x 19 cm (cada uno) Salida 380 € 446 447 ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barcelona 1923-2009 Sin título. 1985 Tres tintas y aguada sobre papel Firmadas y fechadas 1985 Medidas 33 x 24 cm (cada una) 447 (uno de tres) Procedencia Galería Sur, Santander Colección particular Salida 200 €

448 448 DANIÈLE PERRÉ Francia 1924-2009 Sin título. 1971 Acuarela sobre papel Firmada y fechada 1971 Medidas 22 x 32 cm Salida 150 € 449 FRANCISCO FARRERAS Barcelona 1927 Sin título Pintura y collage sobre papel Firmado Medidas 41 x 33 cm Salida 500 € 449 450 451 450 ANTONIO GUANSÉ Tortosa 1926-París 2008 Sin título. 1959 Ceras sobre papel Firmada y fechada 1959 Medidas 55 x 38 cm Salida 250 € 451 BONIFACIO San Sebastián 1934-2011 Sin título. 1978 Óleo y collage sobre tela Firmado y fechado 1978 Dorso también firmado y titulado Medidas 29,5 x 25 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Pilares, Cuenca Colección particular Salida 850 € 153