10 months ago

Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

436 436 JOSÉ MIGUEL

436 436 JOSÉ MIGUEL RODRÍGUEZ Cuba 1902-1990 La mulata. 1973 Lápiz sobre papel Medidas 33 x 33 cm Boceto para la obra “Yo te doy mi corazón y tú lo que quieres es otra cosa” Salida 200 € 437 RAFAEL ALONSO FERNÁNDEZ Pontevedra 1924-1995 Calas Acuarela sobre papel Firmado Medidas 100 x 69 cm Salida 950 € 437 438 ESCUELA LATINA S. XX La tienda. c. 1986 Óleo sobre lienzo Medidas 71,5 x 46 cm Salida 300 € 439 ALBERTO LABAD Bilbao 1940 Entorno vertical. 1987 Acrílico sobre lienzo Firmado Dorso firmado, titulado y fechado “Altea 1987” Medidas 130 x 97 cm 150 Salida 200 € 438 439

441 ALBERTO ROMERO GIL Barcelona 1975 Clavel blanco. 2008 Óleo sobre tabla Firmado y fechado 2008 Medidas 30 x 34 cm Procedencia (sello al dorso) Galería Estampa, Madrid Colección particular Salida 350 € 440 441 440 ALBERTO ROMERO GIL Barcelona 1975 Clavel rojo. 2008 Óleo sobre tabla Firmado y fechado 2008 Medidas 30 x 34 cm Procedencia Galería Estampa, Madrid Colección particular Salida 350 € 442 FRANCISCO BARRACHINA Alicante 1940 Bodegón de libros Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 21 x 26 cm Salida 350 € 442 443 JOSÉ LUIS MAZARÍO Teruel 1963 Bolas de nieve de Militos y flores en la cocina. 2006 Pareja de óleos sobre tabla Firmados y fechados 23 abril 2006 y 9 III 2006 Medidas 20 x 20 cm (cada una) Procedencia Galería Estampa, Madrid Colección particular Exposiciones 2005, “Días de verano. José Luis Mazarío”, Galería Estampa, Madrid 443 Bibliografía “José Luis Mazarío. Días de verano”, Ed. Galería Estampa, Madrid 2005, reprod. cat. exp. s/p Salida 450 € 151