10 months ago

Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

398 398 GREGORIO LÓPEZ

398 398 GREGORIO LÓPEZ NAGUIL Argentina 1894-1953 Martín Fierro. 1951 Acuarela y tinta sobre papel Firmado y fechado 1951 Medidas 27 x 34 cm Salida 200 € 399 JUAN ESPLANDIÚ Madrid 1901-1978 Escena de la Guerra Marruecos Acuarela y tinta sobre papel Firmada Medidas 18,5 x 11,5 cm Salida 100 € 399 400 JOSÉ MANUEL CAPULETTI Valladolid 1925-Walluf 1978 Mujer con cesto en la cabeza Tinta sobre papel Firmada Medidas 53,5 x 33,5 cm Salida 350 € 401 JOSEP GUINOVART Barcelona 1927-2008 Traje regional Gouache sobre papel Firmado Medidas 30,5 x 21 cm 140 Salida 250 € 400 401

402 MANOLO HUGUÉ Barcelona 1872-Caldes de Montbuy 1945 Maternidad Bronce patinado sobre base de mármol Firmado Medidas 17,5 x 8 x 8 cm Salida 500 € 403 MANOLO HUGUÉ Barcelona 1872-Caldes de Montbuy 1945 Dama Bronce patinado sobre base de mármol Firmado Medidas 23 x 8 x 8 cm Salida 500 € 402 403 404 404 SEBASTIÁN MIRANDA Oviedo-1885, Madrid, 1975 405 PEDRO TORRE-ISUNZA Don Benito 1892-Madrid 1982 Mujer sentada Bronce patinado Firmado Medidas 37 x 24 x 21 cm Salida 500 € Torso femenino Bronce patinado sobre base de mármol con sello de Fundición Firmado Medidas 24 x 10,5 x 7,5 cm Fundición Capa, Madrid Salida 250 € 405 141