Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

28 29 28 ESCUELA

28 29 28 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX San Isidoro del Campo a Santiponce. 1854 Dibujo a pastel y lápiz Firmado y fechado por L. Luque Patinño /17 Febrero 1854 Medidas 290 x 475 mm El presente dibujo copia la litografía de semejante asunto realizada por los franceses Nicolas Chapuy y Benoist para la obra en L’Espagne. Vues des principales villes ce Royaume / desinées d’après nature par Chapuy. Paris, Bulla, Lemercier 1844. Salida 150 € 29 FERNANDO BRAMBILLA Cassano d’Adda, Italia 1763 - París 1832 Vista de la ciudad de Lima desde las inmediaciones de la plaza de toros. 1789 Grabado al cobre coloreado Titulado Medidas 365 x 520 mm plancha Salida 120 € 30 31 12 30 ESCUELA FRANCESA S. XIX Escena de batalla franco-china Litografía sobre papel Firma ilegible Medidas 610 x 470 mm Salida 220 € 31 FRANZ HOGENBERGER Malinas 1535 - Colonia 1590 JORIS HOEFNAGEL Amberes 1542 - Viena 1600 Antequera. Colonia 1575 Grabado al aguafuerte y buril Firmado y titulado Medidas 353 x 500 mm Procede de la obra titulada Civitates Orbis Terrarum, t. II, 1ª edición en alemán. Salida 380 €

32 33 32 ANTONIO CARNICERO Salamanca 1748 - Madrid 1814 LUIS FERNÁNDEZ NOSERET Activo en Madrid hacia 1790 Colección de las principales suertes de una corrida de toros. 1795 Grabados al cobre iluminados a mano (siete) Numerados Medidas 174 x 240 mm plancha 33 Colección de 14 mapas, la mayoría de Perron; 30 grabados al acero, (25 coloreados a mano); y unas 13 xilografías, (4 coloreadas a mano), con escenas costumbristas de los filipinos, paisajes de las Islas, Puerto de Manila, Colegio jesuita de S. Ildefonso extramuros de Manila junto al río Pasig o de la calle de la Escolta, etc. Salida 1.000 € Salida 800 € 34 35 (uno de seis) 34 FRANZ HOGENBERGER Malinas 1535 - Colonia 1590 JORIS HOEFNAGEL Amberes 1542 - Viena 1600 Lebrija y Setenil de las Bodegas, Cádiz. Colonia 1581 Grabado al aguafuerte y buril Firmado y titulado Medidas 387 x 520 mm Procede de la obra titulada Civitates Orbis Terrarum, t. III, 1ª edición en alemán. Salida 380 € 35 JACQUES BARRABAND Francia 1768 - 1809 Aves exóticas Estampación sobre papel (seis) Firmados y titulados Medidas 530 x 350 mm cada uno Salida 150 € 13