10 months ago

Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

385 384 384 JUAN ALCALDE

385 384 384 JUAN ALCALDE Madrid 1918-2020 Desnudo sentado Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 36 x 41 cm Salida 500 € 385 NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ Bilbao 1907-Madrid 1990 Vasco Lápiz sobre papel Firmado Medidas 23 x 31,5 cm. Salida 120 € 386 387 136 386 LUIS GARCÍA OCHOA San Sebastián 1920 Pareja Gouache sobre papel Firmado Medidas 22 x 32 cm Salida 200 € 387 FRANCISCO SAN JOSÉ Madrid 1919-1981 Dos mujeres Acuarela y tinta sobre papel Firmado Medidas 13 x 24 cm Salida 120 €

388 LUIS SEOANE Buenos Aires 1910-La Coruña 1979 Mujer. 1957 Óleo sobre cartón Firmado y fechado 1957 Medidas 57 x 35 cm. Procedencia Galería Bonino, Buenos Aires Colección particular Salida 5.500 € 389 JOSEP DE TOGORES Cerdanyola del Vallès 1893 - Barcelona 1970 La Gorgona Carboncillo y sanguina sobre papel Firmado Medidas 50 x 65 cm. Se adjunta certificado firmado por Dª Teresa de Togores hija del artista Salida 1.200 € 388 389 137