Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

373 HORACIO CORDERO

373 HORACIO CORDERO Buenos Aires 1945-Mónaco 2014 La galería. 1986 Gouache sobre cartón Firmado, dedicado y fechado 31-VII-86 Dorso carta manuscrita y firmada por el artista Medidas 27 x 22 cm Salida 200 € 373 374 374 MELQUÍADES ÁLVAREZ Gijón 1956 Nocturno. 1985 Carboncillo sobre papel Firmado y fechado 1985 Medidas 100 x 70 cm Salida 450 € 375 375 FERNANDO ROSCUBAS Palma de Mallorca 1953 376 132 Árboles urbanos. 1987 Óleo sobre lienzo encolado a cartón Firmado Medidas 38 x 46 cm Procedencia Galería Windsor Kulturgintza, Bilbao Colección particular Salida 400 € 376 HORACIO CORDERO Buenos Aires 1945-Mónaco 2014 El Gondolero Gouache sobre cartón Firmado Medidas 24 x 33 cm Salida 200 €

377 377 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Patricia en el faro de luces. 1990 Acrílico sobre tela Firmado Dorso firmado y fechado en enero 1990 Medidas 140 x 120 cm Procedencia Adquirido al artista por el propietario actual. Exposiciones 1994 (febrero-marzo), “Eduardo Úrculo: el viajero, la ciudad y el equipaje”, Centro de Arte Moderno Ciudad de Oviedo, Oviedo Bibliografía Victoria Hidalgo, “Eduardo Úrculo: el viajero, la ciudad y el equipaje”, Ed. Ayuntamiento de Oviedo, Oviedo 1994, reprod. cat. exp. pág. 63, nº 16 Salida 23.000 € 133