Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

360 360 ABCNT Colectivo

360 360 ABCNT Colectivo de Artistas Urbanos Alice in Wasteland. 2019 Polystone Art toy + embalaje original Edición limitada de Mighty Jaxx Firma estampada en la base Medidas 20 x 20 cm Salida 700 € 361 361 BANKSY Bristol, UK 1975 Kissing coopers. 2019 Polystone + embalaje original Edición limitada desconicda Editado por Brandalism y producido por Mighty Jaxx Medidas 10 cm (altura) Salida 800 € 128 362 362 JULIAN OPIE Londres 1958 3 Obras: Australian Statuettes (Telephone, Plastic bag y Cardigan). 2018 Esculturas en Acrílico cortado con láser sobre peana Edición desconocida Medidas 24,8 x 8,5 x 0,4 cm (cada una) Edita Julian Opie, Londres 2018 Se adjuntan cajas originales de las obras Salida 600 €

363 DAN FLAVIN Nueva York 1933-1996 Sin título (Secuencias). 1996 Tríptico formado por 3 Aguatintas sobre papel Twinrocker hecho a mano con sello del editor Al dorso Firmadas a lápiz por Stephen Flavin (hijo del artista) y fechadas 1996 (cada una) H.C. (Hors Commerce); 3/3 (cada una) Medidas 50 x 40 cm (cada aguatinta) Edita Editions Schellmann Art, Nueva York 1996 363 Salida 2.750 € 365 364 GILBERT & GEORGE Italia 1943 - Reino Unido 1942 The Urethra Postcard Art of Gilbert & George. 2011 Affiche de la Exposición en la Galería Ivorypress, del 14 abril al 14 mayo de 2011, Madrid Firmado por ambos artistas durante la inauguración Edición desconocida Medidas 89 x 59 cm Edita Ivorypress, Madrid 2011 Procedencia Galería Ivorypress, Madrid Colección particular Salida 120 € 364 365 BANKSY BY STEVE LAZARIDES Bristol 1969 Banksy. c. 2007 Pintura y UV printed sobre tabla OSB Dorso firmada Numerada 9/10 Medidas 50 x 70,5 cm Se adjunta certificado firmado por el artista Hice este retrato de Banksy en Thames Beach, junto a la Tate Modern, que se puede ver al fondo, a principios de la década de 2000. El pasamontañas que lleva puesto era más famoso que la persona que llevaba dentro en ese momento; Creo que lo había usado en The Bristol Evening Post para un artículo allí. La letra es “BANKSIDE” pero, poéticamente, apunta al día en que millones de estadounidenses se referirían a él fonéticamente como “Bangski”. Gracias de nuevo por la maravillosa recepción de estas ediciones, rociadas a mano por mí como pueden ver en Insta. Salida 3.200 € 129