Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

345 344 344 DANIEL

345 344 344 DANIEL CANOGAR Madrid 1964 Life lines. 2001 Fotografía en blanco y negro Dorso firmada, titulada y fechada 2001 Medidas 26 x 26 cm Procedencia (sello al dorso) Freijo Fine Arts, Madrid Colección particular Salida 800 € 345 JOSÉ LUIS PAJARES Ávila 1956 Cabellos de piel II. 2004 Electrografía sobre papel Firmada Dorso firmada, titulada y fechada 2004 Medidas 30 x 47 cm Salida 500 € 346 346 EULALIA VALLDOSERA Barcelona 1963 Dualitat. Serie Arbres #17. 1990 Tinta china sobre papel de arroz Firmado y fechado 1990 Al dorso firmado, titulado y fechado en etiqueta Medidas 30 x 45 cm Bibliografía Eulalia Valdosera y Nuria Enguita Mayo, “the navel of the world”, Ed. MNCARS, Madrid 2000, reprod. pág. 55 Eulalia Valldosera y Nuria Enguita Mayo, “Dependences”, Ed. MNCARS, Madrid 2009, reprod. pág. 168 Salida 400 € 122 347 MANUEL RUFO CABELLO Sevilla 1954 Sin título. 1989 Pintura, collage y fotografía sobre papel Medidas 47 x 30 cm Procedencia Galería Rafael Ortiz, Sevilla Colección particular Salida 400 € 347

348 348 JOSÉ RAMÓN AMONDARAIN San Sebastián 1964 Sin título. 2000 Impresión digital y óleo sobre tela Dorso firmado y fechado 2000 Medidas 42 x 33 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Windsor Kulturgintza, Bilbao Colección particular Salida 450 € 349 EULALIA VALLDOSERA Barcelona 1963 Sin título. El melic del món. 1990 Acrílico y tinta china sobre papel Firmado Medidas 150 x 70 cm Procedencia Galería Antonio de Barnola, Barcelona Colección particular Salida 1.500 € 349 350 DARÍO URZAY Bilbao 1958 Sin título. 2008 Pigmento y epoxy sobre aluminio Dorso firmado y fechado 2008 Medidas 100 x 75 cm Certificado firmado de la Galería Juan Silió, Santander Procedencia Galería Juan Silió, Santander Colección particular Salida 3.000 € 350 123