Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

20 21 20 PEDRO TORTOLERO

20 21 20 PEDRO TORTOLERO 1729 - 1749 Real Seminario de San Temo de Sevilla. 1738 Grabado al aguafuerte y buril Titulado y fechado Medidas 350 x 486 mm plancha Atribuida a Pedro Tortolero como parte de la serie de estampas que ejecutó con motivo de la estancia de Felipe V en Sevilla. Salida 120 € 21 PEDRO TORTOLERO Sevilla 1729 - 1749 Casa del Cabildo de Sevilla y procesión del Corpus. 1738 Grabado al aguafuerte y buril Titulado y fechado Medidas 350 x 486 mm plancha Atribuida a Pedro Tortolero como parte de la serie de estampas que ejecutó con motivo de la estancia de Felipe V en Sevilla. Salida 120 € 22 23 22 PEDRO TORTOLERO Sevilla 1729 - 1749 Verdadera delineación (...) Casa de Loyola. 1738 Grabado a buril Titulado y fechado Medidas 350 x 486 mm plancha Salida 120 € 10 23 PEDRO TORTOLERO Sevilla 1729 - 1749 Vista de Sevilla desde Triana Grabado al aguafuerte y buril Titulado Medidas 355 x 490 mm plancha Salida 120 €

24 PHARAMOND BLANCHARD sculpit. Lyon, Francia 1805 - París 1873 JOSÉ DE MADRAZO delin. Santander 1781 - Madrid 1859 ENTRADA DE LOS CABALLEROS EN PLAZA En las funciones reales celebradas en la plaza -mayor de Madrid 24 25 el dia 22 de Junio de 1833 con el fausto motivo de la jura de la Srma. S.ªD.ª YSABEL como Princesa heredera de España e Yndias Litografía sobre papel Firmado, titulado y fechado Medidas 440 x 620 mm Salida 120 € 25 LEONARDO ALENZA Madrid, 1807 - 1845 La calesa Aguafuerte sobre papel Firmado Medidas 105 x 160 mm Salida 50 € 26 27 26 JOHANN HEINRICH TROLL Suiza 1756 - 1824 A View of the Lake of Lauwatz = Vue du Lac de Lauwatz. Londres 1803 Grabado coloreado Firmado y titulado Medidas 430 x 562 mm plancha Con importante marco de época. 27 JOHANN HEINRICH TROLL Suiza 1756 - 1824 A View of the Lake of the four Cantons above Brunen = Vue du Lac des quatre Cantons. Londres 1803 Grabado coloreado Firmado y titulado Medidas 430 x 562 mm plancha Con importante marco de época. Salida 120 € Salida 120 € 11