Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

302 302 MANUEL SÁEZ

302 302 MANUEL SÁEZ Castellón 1961 Ceci est un arbre. 1987 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1987 Dorso titulado Medidas 81 x 100 cm Procedencia Galería Rene Metrás, Barcelona Colección particular Exposiciones 1999-2000 (6 diciembre- 20 febrero), “Manuel Sáez”, Museo de Arte Contemporáneo de El País de Montevideo, Uruguay; 2000-01 (21 septiembre-enero), IVAM, Valencia Bibliografía VVAA, “Manuel Sáez”, Ed. Museo de Arte Contemporáneo de El País de Montevideo e IVAM, Uruguay-Valencia 1999, reprod. pág. 103 Salida 900 € 303 304 102 303 JOAQUIM CHANCHO Tarragona 1943 Sin título. 1987 Óleo sobre lienzo Dorso firmado y fechado 1987 Medidas 40 x 40 cm Procedencia Galería Masha Prieto, Madrid Colección particular Salida 500 € 304 JOSÉ MOREA Chiva, Valencia 1951 Sin título. 1981 Óleo sobre táblex Firmado Medidas 49 x 39 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Sen, Madrid Colección particular Salida 300 €

305 305 JUAN NAVARRO BALDEWEG Santander 1939 Sin título. 1981 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1981 Medidas 162 x 129 cm Salida 9.000 € 103