Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

12 13 12 MICHELE

12 13 12 MICHELE MARIESCHI Venecia 1710 - 1743 Magnificentiores Grabado al cobre Firmado y titulado Medidas 320 x 455 mm plancha Procede de la obra “Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus”. Salida 120 € 13 MICHELE MARIESCHI Venecia 1710 - 1743 Forum maius, et basilica D. Marci. 1741 Ed. h. 1960 Grabado al cobre Firmado y titulado Medidas 320 x 455 mm plancha Procede de la obra “Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus”. Salida 120 € 14 15 8 14 MICHELE MARIESCHI Venecia 1710 - 1743 Magnificum Aedium Divalium... Grabado al cobre Firmado y titulado Medidas 320 x 455 mm plancha Procede de la obra “Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus”. Salida 120 € 15 VICENTE LÓPEZ ENGUÍDANOS Valencia 1774 - Madrid c. 1799 Vista de la fachada principal del Real Monasterio del Escorial Grabado al cobre Firmado y titulado Medidas 350 x 540 mm plancha Salida 120 €

16 17 16 MARCO CARLONE Italia 1742 - 1796 FRANCISZEK SMUGLEWICZ Varsovia 1745 - Vilna 1807 Presso Ludovico Mirri Mercante de Quadri... 1746 Grabado al cobre Firmado, titulado y numerado Medidas 560 x 910 mm plancha Salida 120 € 17 MARCO CARLONE Italia 1742 - 1796 FRANCISZEK SMUGLEWICZ Varsovia 1745 - Vilna 1807 Presso Ludovico Mirri Mercante de Quadri incontro al Palazzo Bernini a Roma. 1776 Grabado al cobre Firmado, titulado y numerado Medidas 320 x 585 mm plancha Salida 120 € 19 18 18 MARCO CARLONE Italia 1742 - 1796 FRANCISZEK SMUGLEWICZ Varsovia 1745 - Vilna 1807 19 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano, Veneto 1720 - Roma 1778 Presso Ludovico Mirri Mercante d’Quadri incontro al Palazzo Bernini a Roma. 1776 Grabado al cobre Firmado, titulado y numerado Medidas 490 x 530 mm plancha Salida 120 € Spaccato del ponte Fabrizio oggi detto Quattro Capi. 1756 Pianta del mausoleo di Cecilia Metella Aguafuerte sobre papel (dos) Firmado, titulado y numerado Medidas 374 x 520 mm plancha y 434 x 510 mm plancha Procede de la obra titulada Piranesi Antichita Romane, volumen 4. Salida 250 € 9