8 9 8 TOMÁS CAMPUZANO Santander 1857 - Becerril de la Sierra, Madrid 1934 Paisaje Aguada y tinta sobre papel Firmado Medidas 21 x 28 cm Salida 180 € 9 RAMÓN STOLZ SEGUÍ Valencia 1872 - 1924 Estudio de olivo Dibujo a lápiz sobre papel Medidas 23 x 31 cm Certificado al dorso por Rosa C. viuda de Stolz Viciano. Salida 250 € 10 11 10 RAMÓN STOLZ SEGUÍ Valencia 1872 - 1924 11 GERARDO MURILLO CORNADO, “DOCTOR ALT” México 1875 - 1964 Paisaje Dibujo a lápiz Medidas 23 x 31 cm Certificado al dorso por Rosa C. viuda de Stolz Viciano. Salida 250 € Desierto de México. 1956 Dibujo a lápiz negro y clarión Firmado y fechado Medidas 24 x 31 cm Salida 400 € 7
13 12 12 JOSÉ TAPIRÓ Reus 1836 - Tánger 1913 Asunto bíblico Dibujo a carboncillo Firmado Medidas 16,5 x 10,5 cm Salida 400 € 13 JOSÉ LUPIÁÑEZ Y CARRASCO Málaga 1864 -1 933 Paisaje Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 29 x 39 cm Salida 220 € 15 14 14 JOAQUÍN VAAAMONDE CORINDE La Coruña 1872 - Pazo de Meirás 1900 Retrato de dama de perfil. 1898 Dibujo a lápiz sobre papel Firmado y fechado Medidas 28 x 20 cm Salida 220 € 8 15 CECILIO PLA Y GALLARDO Valencia 1860 - Madrid 1934 Tres apuntes del natural Dibujo a lápiz sobre papel (tres) Firmados Medidas 17 x 10,5 cm cada uno Salida 220 €
166 166 DOCUMENTACIÓN DE ÉPOCA Co
170 170 ANTONI CLAVÉ Barcelona 191
173 173 ANTONI TÀPIES Barcelona 19
175 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenc
179 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2
182 182 AGUSTÍN CÁRDENAS Cuba 192
186 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valenc
192 ANTONIO GUANSÉ Tortosa 1926-Pa
199 JOSÉ LUIS GÓMEZ PERALES Madri
206 GUILLERMO PÉREZ VILLALTA Tarif
212 FERNANDO BELLVER Madrid 1954 Sp
217 217 MARION THIEME Alemania 1959
220 Bibliografía “Pepe Espaliú
224 SANDRA GAMARRA Lima 1972 Otras
227 DARÍO VILLALBA San Sebastián
233 233 CANDIDA HOFFER Eberswalde,
236 235 235 PHILIP STANTON Estados
241 PELAYO ORTEGA Mieres, Asturias
245 SUP HAM Corea 1942 Day Dream 50
254 253 253 DAVID LECHUGA Madrid 19
261 JULIAN OPIE Londres 1958 3 Obra
267 FRANCISCO ESPINOZA DUEÑAS Lima
277 276 JAVIER MARISCAL Valencia 19
283 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1996
291 291 JOSÉ VELA ZANETTI Milagros
295 RAFAEL DURANCAMPS Sabadell 1891
300 300 JOSÉ BEULAS Santa Coloma d
305 306 305 GERA EVA Budapest 1923-
313 313 JOSÉ FIN Barcelona 1916-Pa
319 319 JULIO QUESADA GILABERT Madr
327 327 CARLOS E. GIL Bilbao 1920 T
337 337 PABLO PICASSO Málaga 1881-
345 346 347 345 ANTONIO SAURA Huesc
353 355 353 EQUIPO CRÓNICA Rafael
362 363 364 362 MANUEL HERNÁNDEZ M
371 372 373 371 PABLO PALAZUELO Mad
380 JUAN MUÑOZ Madrid 1953-Ibiza 2
384 MANOLO MILLARES Las Palmas de G
393 JUAN USLÉ Santander 1954 393 3
KAPEROTXIPI, MAURICIO 127 KATZ, MAN