3 years ago

Subasta Pintura Septiembre 2020

16 ESCUELA ESPAÑOLA S.

16 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Pueblo manchego Acuarela Firmado: Ruiz Alonso Medidas 23,2 x 12,2 cm Salida 150 € 17 JOSÉ BARDASANO Madrid 1910 - 1979 Trinchera Acuarela y tinta sobre papel Firmado Medidas 20 x 15 cm Salida 240 € 17 16 19 18 18 ESCUELA EUROPEA S. XVIII-XIX Estudios de animales y paisaje con ciervo Dibujo a sanguina sobre papel crema (tres) Firmados con anagrama Medidas 18 x 12; 19 x 13; 13 x 7 cm Salida 200 € 19 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Grupo general de la misa de Covadonga; Foces del Raigosu; Bosque de Peña Mea; Pinares de Cuenca Dibujo a lápiz sobre papel (cuatro) Titulados, numerados y fechados dos Medidas 15,2 x 22; 22 x 31,7; 21,7 x 31,5; 15 x 20 cm Procedencia: - Colección de don Victorino Simón Gutiérrez (cuadernos del artista) Salida 300 € 9

21 20 20 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Interior de la Catedral de León. 1890 Dibujo a lápiz sobre papel Fechado, titulado y numerado Medidas 39,8 x 30,2 cm Procedencia: - Colección de don Victorino Simón Gutiérrez (cuadernos del artista) Salida 500 € 21 ESCUELA CUBANA S. XIX La asistenta cubana Dibujos a lápiz y ceras Titulado Medidas 22 x 14 cm cada uno Salida 120 € 22 ALEJANDRO DUMAS Francia 1824 - 1895 22 Las damas de las Camelias de Alejandro Dumas, hijo. Ilustrada con litografías de Eusebio Planas y viñetas de Apeles Mestres, grabadas por Francisco Fusté. Barcelona, 1880 Editorial J. Aleu y Fujarull 221 p., 16 lám. Medidas 44 x 31,5 cm Salida 100 € 10 23 ESCUELA CUBANA S. XIX Colección de doce marquillas de puros La Honradez. La Habana, 1860-1870 Cromolitografia (doce) Titulados Medidas 8,5 x 12 cm cada uno Salida 250 € 23