16 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Pueblo manchego Acuarela Firmado: Ruiz Alonso Medidas 23,2 x 12,2 cm Salida 150 € 17 JOSÉ BARDASANO Madrid 1910 - 1979 Trinchera Acuarela y tinta sobre papel Firmado Medidas 20 x 15 cm Salida 240 € 17 16 19 18 18 ESCUELA EUROPEA S. XVIII-XIX Estudios de animales y paisaje con ciervo Dibujo a sanguina sobre papel crema (tres) Firmados con anagrama Medidas 18 x 12; 19 x 13; 13 x 7 cm Salida 200 € 19 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Grupo general de la misa de Covadonga; Foces del Raigosu; Bosque de Peña Mea; Pinares de Cuenca Dibujo a lápiz sobre papel (cuatro) Titulados, numerados y fechados dos Medidas 15,2 x 22; 22 x 31,7; 21,7 x 31,5; 15 x 20 cm Procedencia: - Colección de don Victorino Simón Gutiérrez (cuadernos del artista) Salida 300 € 9
21 20 20 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Interior de la Catedral de León. 1890 Dibujo a lápiz sobre papel Fechado, titulado y numerado Medidas 39,8 x 30,2 cm Procedencia: - Colección de don Victorino Simón Gutiérrez (cuadernos del artista) Salida 500 € 21 ESCUELA CUBANA S. XIX La asistenta cubana Dibujos a lápiz y ceras Titulado Medidas 22 x 14 cm cada uno Salida 120 € 22 ALEJANDRO DUMAS Francia 1824 - 1895 22 Las damas de las Camelias de Alejandro Dumas, hijo. Ilustrada con litografías de Eusebio Planas y viñetas de Apeles Mestres, grabadas por Francisco Fusté. Barcelona, 1880 Editorial J. Aleu y Fujarull 221 p., 16 lám. Medidas 44 x 31,5 cm Salida 100 € 10 23 ESCUELA CUBANA S. XIX Colección de doce marquillas de puros La Honradez. La Habana, 1860-1870 Cromolitografia (doce) Titulados Medidas 8,5 x 12 cm cada uno Salida 250 € 23
170 170 ANTONI CLAVÉ Barcelona 191
173 173 ANTONI TÀPIES Barcelona 19
175 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenc
179 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2
182 182 AGUSTÍN CÁRDENAS Cuba 192
186 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valenc
192 ANTONIO GUANSÉ Tortosa 1926-Pa
199 JOSÉ LUIS GÓMEZ PERALES Madri
206 GUILLERMO PÉREZ VILLALTA Tarif
212 FERNANDO BELLVER Madrid 1954 Sp
217 217 MARION THIEME Alemania 1959
220 Bibliografía “Pepe Espaliú
224 SANDRA GAMARRA Lima 1972 Otras
227 DARÍO VILLALBA San Sebastián
233 233 CANDIDA HOFFER Eberswalde,
236 235 235 PHILIP STANTON Estados
241 PELAYO ORTEGA Mieres, Asturias
245 SUP HAM Corea 1942 Day Dream 50
254 253 253 DAVID LECHUGA Madrid 19
261 JULIAN OPIE Londres 1958 3 Obra
267 FRANCISCO ESPINOZA DUEÑAS Lima
277 276 JAVIER MARISCAL Valencia 19
283 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1996
291 291 JOSÉ VELA ZANETTI Milagros
295 RAFAEL DURANCAMPS Sabadell 1891
300 300 JOSÉ BEULAS Santa Coloma d
305 306 305 GERA EVA Budapest 1923-
313 313 JOSÉ FIN Barcelona 1916-Pa
319 319 JULIO QUESADA GILABERT Madr
327 327 CARLOS E. GIL Bilbao 1920 T
337 337 PABLO PICASSO Málaga 1881-
345 346 347 345 ANTONIO SAURA Huesc
353 355 353 EQUIPO CRÓNICA Rafael
362 363 364 362 MANUEL HERNÁNDEZ M
371 372 373 371 PABLO PALAZUELO Mad
380 JUAN MUÑOZ Madrid 1953-Ibiza 2
384 MANOLO MILLARES Las Palmas de G
393 JUAN USLÉ Santander 1954 393 3
KAPEROTXIPI, MAURICIO 127 KATZ, MAN