Subasta Pintura Septiembre 2019

  • Arte
  • Picasso
  • Firmado

131 JOSÉ LUIS CUEVAS

131 JOSÉ LUIS CUEVAS México D.F. 1934 Sin título. 1976 Acuarela, tinta y collage sobre papel Firmado y fechado 2 marzo 1976 Medidas 50,5 x 65 cm Boceto previo para edición múltiple. 131 Salida 1.200 € 132 MANUEL ALCORLO Madrid 1935 132 Fauno y Ninfa. 1975 Lápices de colores sobre papel Firmado y fechado 1975 Medidas 48 x 69 cm Salida 550 € 52 133 133 BONIFACIO San Sebastián 1934-2011 Sin título. 1984 Acrílico y ceras de color sobre papel Firmado y fechado 1984 Medidas 72 x 98 cm Salida 1.800 €

134 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valencia 1927-1992 Sin título. 1979 Acuarela y ceras sobre papel Firmado y fechado 1979 Medidas 49 x 33,5 cm Procedencia -Galería Theo, Madrid -Colección particular Exposiciones -1980 (octubre), “Mompó”, Galería Theo, Madrid Bibliografía -J. P. González Martín, “Mompó”, Ed. Galería Theo, Madrid 1980, reprod. nº3 (con otros colores) -Carlos Durán e Inés Vallejo, “Manuel Hernández Mompó. Pinturas, esculturas y dibujos”, Ed. Fundación Telefónica, Madrid 2005, reprod. pág. 355, nº 1979/28 (con otros colores) Salida 3.200 € 134 135 AMELIA PELÁEZ Provincia de Villaclar, Cuba 1896-La Habana 1968 Sin título. 1966 Gouache sobre papel Firmado y fechado 1966 Medidas 45 x 60 cm Salida 3.500 € 135 53