Subasta Pintura Septiembre 2019

  • Arte
  • Picasso
  • Firmado

38 37 37 ESCUELA

38 37 37 ESCUELA FLAMENCA S. XVII San Joaquín, Santa Ana y la Virgen Óleo sobre cobre Medidas 22,5 x 18 cm 38 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII Anunciación Óleo sobre cobre Medidas 30,5 x 40,5 cm Salida 800 € Salida 220 € 39 ROBUSTIANO BOADA España, S. XIX Virgen María (estudio) Óleo sobre lienzo Titulado al dorso: “Primera cabeza que pintó / de colorido. 1830 / Robustiano / Boada. /1830” Medidas 44,5 x 35 cm Salida 350 € 40 JOAQUÍN CANEDO Valladolid. Último tercio siglo XVIII Inmaculada Concepción Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1800 Medidas 148,5 x 106,5 cm 14 Salida 800 € 39 40

41 DESPUÉS DE ROGER VAN DER WEYDEN S. XIX-XX Tríptico de la Virgen María flanqueado por San Bernardo y donante Óleo sobre tabla (tres) Medidas 35,5 x 29 cm cada uno Salida 250 € 41 42 COPIA DE PIETRO PERUGINO Umbría h. 1448 - 1523 Madonna del Sacco Óleo sobre lienzo Medidas 93,5 x 85 cm Copia del original conservado en la galería palatina de Florencia. Salida 600 € 42 43 43 COPIA DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO S. XIX San José con el Niño Óleo sobre lienzo ovalado Medidas 83 x 66 cm Copia del original del museo de BB.AA. de Sevilla Salida 400 € 44 44 COPIA DE JOSÉ DE RIBERA S. XIX San Bartolomé Óleo sobre lienzo Medidas 41 x 32,8 cm Copia del original del museo del Prado Salida 400 € 15