30 (dos de cuatro) 29 29 ESCUELA FRANCESA FFS. S. XVIII Gonfalonier di Justice Grabado coloreado Titulado y firmado Medidas 23 x 17 cm plancha Con marco de piel Salida 150 € 30 ESCUELA FRANCESA FFS. S. XVIII Fonte des Cloches (fabricación de campanas). Lieja/París 1784 Cuatro grabados a la talla dulce enmarcados por parejas Firmados, titulados y numerados Medidas 21,7 x 16 cm. plancha Proceden de la Enciclopedia Metódica de Panckoucke de 1784 continuación ampliada de la de Diderot. Salida 200 € 12 31 (uno de doce) 31 ESCUELA FRANCESA S. XIX Los generales de Napoleón Litografía sobre papel (doce) Firmados y titulados Medidas 14,5 x 10 cm cada uno Salida 120 € 32 (cinco de catorce) 32 EUSEBIO PLANAS FRANQUESA Barcelona 1833 - 1897 Academias de mujer. 1883 Lote de catorce litografías (14) Firmados, titulados y numerados Medidas 25 x 16,7 cm cada uno. Salida 400 €
33 SEGUIDOR DE FRANCISCO GOYA S. XIX Copia de los Caprichos de Goya Tinta y aguada sobre papel Medidas 13 x 19 cm Salida 500 € 33 34 35 JOHANNES ELIAS RIDINGER Ulm 1698 - Augsburgo 1767 Ejercicios de equitación Grabados (cuatro) Firmados y titulados Medidas 52 x 39,5 cm plancha cada uno Salida 250 € 34 REMBRANDT VAN RIJN Leiden 1606 - Amsterdam 1669 Retrato de caballero Grabado a la punta seca Firmado y titulado Medidas 28 x 18 cm Salida 300 € 36 ANTONIO CARNICERO Salamanca, 1748-Madrid, 1814 El Real Picadero de Carlos IV Grabado al cobre miniado a mano Titulado Medidas 34,2 x 22,5 cm 35 (uno de tres) Salida 250 € 36 13
159 JOSÉ MALDONADO Madrid 1961 Tó
165 BOSCO SODI México D.F. 1970 Si
168 168 LUIS GORDILLO Sevilla 1934
171 171 ANDREU ALFARO Valencia 1929
175 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid 195
180 PELAYO ORTEGA Mieres, Asturias
183 183 JAVIER CÁMARA Pastrana 197
186 186 ALICIA FRAMIS Barcelona 196
193 DAVID SITBON 1974 NS. No Smokin
200 ROBERTO RAMOS Sinaloa, México
207 VENANCIO BLANCO Matilla de los
213 214 213 FRANCISCO LOZANO Antell
222 222 LUIS ARCAS Valencia 1956-In
230 231 230 MIGUEL ÁNGEL DEL PINO
238 237 237 JOSÉ MARÍA DE SUCRE B
245 ESTEBAN DE LA FOZ Santander 192
254 ANTONIO SUÁREZ Gijón 1923-Mad
263 PABLO PALAZUELO Madrid 1916-200
271 271 ENRIQUE HERREROS Madrid 190
280 280 ESCUELA RUSA S. XX Obreros
286 287 286 JOSÉ MARÍA PÉREZ DE
295 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mou
303 FRANCIS BACON Dublín 1909-Madr
sobre papel Velin Firmado a lápiz
319 320 319 JOAN MIRÓ Barcelona 18
328 328 SOL LEWITT Connecticut 1928
335 LUIS FEITO Madrid 1929 El Paula
ÍNDICE DE AUTORES ABELENDA ZAPATA,