Subasta Pintura Septiembre 2019

  • Arte
  • Picasso
  • Firmado

30 (dos de cuatro) 29 29

30 (dos de cuatro) 29 29 ESCUELA FRANCESA FFS. S. XVIII Gonfalonier di Justice Grabado coloreado Titulado y firmado Medidas 23 x 17 cm plancha Con marco de piel Salida 150 € 30 ESCUELA FRANCESA FFS. S. XVIII Fonte des Cloches (fabricación de campanas). Lieja/París 1784 Cuatro grabados a la talla dulce enmarcados por parejas Firmados, titulados y numerados Medidas 21,7 x 16 cm. plancha Proceden de la Enciclopedia Metódica de Panckoucke de 1784 continuación ampliada de la de Diderot. Salida 200 € 12 31 (uno de doce) 31 ESCUELA FRANCESA S. XIX Los generales de Napoleón Litografía sobre papel (doce) Firmados y titulados Medidas 14,5 x 10 cm cada uno Salida 120 € 32 (cinco de catorce) 32 EUSEBIO PLANAS FRANQUESA Barcelona 1833 - 1897 Academias de mujer. 1883 Lote de catorce litografías (14) Firmados, titulados y numerados Medidas 25 x 16,7 cm cada uno. Salida 400 €

33 SEGUIDOR DE FRANCISCO GOYA S. XIX Copia de los Caprichos de Goya Tinta y aguada sobre papel Medidas 13 x 19 cm Salida 500 € 33 34 35 JOHANNES ELIAS RIDINGER Ulm 1698 - Augsburgo 1767 Ejercicios de equitación Grabados (cuatro) Firmados y titulados Medidas 52 x 39,5 cm plancha cada uno Salida 250 € 34 REMBRANDT VAN RIJN Leiden 1606 - Amsterdam 1669 Retrato de caballero Grabado a la punta seca Firmado y titulado Medidas 28 x 18 cm Salida 300 € 36 ANTONIO CARNICERO Salamanca, 1748-Madrid, 1814 El Real Picadero de Carlos IV Grabado al cobre miniado a mano Titulado Medidas 34,2 x 22,5 cm 35 (uno de tres) Salida 250 € 36 13