Subasta Pintura Septiembre 2019

  • Arte
  • Picasso
  • Firmado

336 338 336 KEN KEELEY

336 338 336 KEN KEELEY Brooklyn, New York 1946 Cover Stories. 1997 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz Numerada 376/425 Medidas 96 x 116 cm Edita Ken Keeley Studios, Inc. Brooklyn, New York 1997 Salida 220 € 338 DAMIEN HIRST Bristol 1965 V.I.P Drinks Mat, Pharmacy Bar- Restaurant, Notting Hill. 2003 Montaje de 2 placas en acero grabado y estampado Firmadas en plancha Al dorso numeradas 6/100 Medidas 7 x 12 cm y 3 x 4 cm Salida 150 € 339 BANKSY Bristol, UK 1975 337 337 CÉSAR GALICIA Madrid 1957 Barajas Insólito. 1996 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Arches Firmado a lápiz y fechado 1996 Numerado 6/75 Medidas 61,6 x 91 cm (huella); 79 x 103,7 cm (papel) Edita Fundación Aena, Madrid 1996 Se adjunta carpeta original + documentación del artista + justificación de tirada numerada 6/75 y con sello del editor Salida 500 € 340 BANKSY Bristol, UK 1975 116 339 340 Dismal Dollar (Dismaland). 2015 Print sobre lienzo Al dorso certificado con sello de Dismaland Edición desconocida Medidas 11,3 x 26,5 cm Realizado con motivo de la apertura de Dismaland, parque de atracciones creado por el artista en Weston-super- Mare, Somerset, Inglaterra, durante Agosto/Septiembre de 2015 Se adjunta sobre original de la obra (Dismaland) Procedencia -Dismaland, Inglaterra -Colección particular Salida 250 € Dismal Dollar (Dismaland). 2015 Print sobre lienzo Al dorso certificado con sello de Dismaland Edición desconocida Medidas 11,3 x 26,5 cm Realizado con motivo de la apertura de Dismaland, parque de atracciones creado por el artista en Weston-super-Mare, Somerset, Inglaterra, durante Agosto/Septiembre de 2015 Se adjunta sobre original de la obra (Dismaland) Procedencia -Dismaland, Inglaterra -Colección particular Salida 250 €

ÍNDICE DE AUTORES ABELENDA ZAPATA, MANUEL 7 ALBERTI, RAFAEL 266 ALCALÁ GALIANO Y VILDÓSOLA, ÁLVARO 66 ALCORLO, MANUEL 132 ALEDO, JAIME 162 ALFARO, ANDREU 171 ALLORI, ALESSANDRO (SEGUIDOR S. XVII) 55 ALONSO PALACIOS, VICENTE 24 ALVAREZ BASSO, DARIO 140 ÁLVAREZ FERNÁNDEZ, JOSÉ 5 AMÉRIGO Y APARICO, FRANCISCO JAVIER 17, 20 AMOROSI, ANTONIO (ATRIBUIDO) 58 ANDREU, MARGARITA 194 ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS 220-221 ANGELES ORTIZ, MANUEL 92 APPEL, KAREL 321 ARAKI, NABUYOSHI 188-189 ARCAS, LUIS 222 ARRANZ BRAVO, EDUARDO 198 ARROYO, EDUARDO 308 AULESTIA, SALVADOR 277 AVENDAÑO, SERAFÍN 9 BACLER D’ALBE, LOUIS ALBERT 6 BACON, FRANCIS 303 BANKSY 181, 339-340 BARCELÓ, MIQUEL 304 BEJARANO, AGUSTÍN 172 BELDA Y MORALES, JUAN 27 BERAN, BRUNO 111 BERGLER, JOSEPH II (ATRIBUÍDO) 1 BERNHARD, FRANZ 146 BERTODANO, LUIS DE 68 BLANCO CORIS, JOSE 85 BLANCO, VENANCIO 207 BOADA, ROBUSTIANO 39 BONIFACIO 133 BRENDEKILDE, HANS ANDERSEN 93 BUENO, PEDRO 105 BUENO, SANTIAGO 219 CABALLERO, JOSÉ 259-260 CALDER, ALEXANDER 170, 320 CÁMARA, JAVIER 183 CANEDO, JOAQUÍN 40 CANELO, LUIS 144-145 CANOGAR, RAFAEL 128, 323-324 CAPDEVILA, MANUEL 212 CARDENAS, MARTA 148 CARNICERO, ANTONIO 36 CARR, TOM 199 CASTAÑO Y SERRANO, ANDRÉS 79 CASTRO, HUMBERTO 151 CATTERMOLE, GEORGE 10 CHAMIZO, JUAN 278 CHANCHO, JOAQUIM 155 CHEMIAKIN, MIHAIL 143 CHILLIDA, EDUARDO 325, 330 CHIORINO, ‘GECH’, GIUSEPPE EUGENIO 122 CHIRINO, MARTIN 326 CLARE, VINCENT 63 CLAVE, ANTONI 264, 316 CORTES PICAZA, LUIS CARLOS 270 COSTA, HUMBERTO DA 248 CRUZ DE CASTRO, FRANCISCO 204 CRUZ HERRERA, JOSÉ 94 CRUZ, CONCHA 258 CUEVAS, JOSÉ LUIS 131 CUSACHS, JOSÉ 12 DALÍ, SALVADOR 126, 301 DE LA TORRE Y ESTEFANÍA, RAFAEL 81 DELAPUENTE, FERNANDO 225 DELAUNAY, SONIA 127 DÍAZ DE OROSIA, ROBERTO 243 DOKOUPIL, GIRI GEORGE 150 DOMINGO MARQUÉS, FRANCISCO 22-23 DURANCAMPS, RAFAEL 113 EQUIPO 57 327 EQUIPO CRÓNICA 305, 313 ESCUELA ANDALUZA S. XVIII 48 ESCUELA CENTROEUROPEA S. XIX 61 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVII 47 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII 52 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX 2, 28, 65 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX-XX 73 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX 215, 262 ESCUELA EUROPEA S. XIX 51, 70 ESCUELA FLAMENCA S. XVII 37, 56 ESCUELA FRANCESA FFS. S. XVIII 29-30 ESCUELA FRANCESA S. XIX 3-4, 15, 21, 31, 87 ESCUELA ITALIANA S. XVII 57 ESCUELA ITALIANA FNS. S. XVIII 60 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII 38, 50 ESCUELA RUSA S. XX 280 ESCUELA TOLEDANA S. XVII 46 ESTRUGA, OSCAR 289 FAIREY, SHEPARD 182 FEITO, LUIS 139, 333, 335 FERNÁNDEZ, EMMA 191 FILIPINAS: COLECCIÓN DE MAPAS, SELLOS, LIBROS 76 FISCHER, MONIKA & BRASCHLER, MATHIAS 185 FONTELA, HUGO 166 FOUJITA, LEONARD 290 FOZ, ESTEBAN DE LA 245 FRAMIS, ALICIA 186 GABANY, GIUSEPPE 14 GADIR, DIEGO 246 GAL, MENCHU 284 GALANO, MIGUEL 178 GALICIA, CESAR 337 GARCIA ABUJA, FRANCISCO 255 GARCÍA ÁLVAREZ, JOSÉ ANTONIO 202 GARCÍA MARTÍNEZ, ELÍAS 77 GARCIA OCHOA, LUIS 110, 238 GARCIA RIPOLLES, JUAN 279, 281 GAYA, RAMÓN 102-103 GIRONA, MARIA 226, 228 GÓMEZ GIL, GUILLERMO 25 GOMEZ, MARÍA 152 GONZALEZ PALMA, LUIS 192 GORDILLO, LUIS 168, 317 GOYA, FRANCISCO DE (SEGUIDOR S. XIX) 33 GRANYER I GIRALT, JOSEP 285 GRAU SALA, EMILIO 106-107, 120 GRAU, XAVIER 163 GRIS, JUAN 291 GUACHE, ÁNGEL 265 GUERRA, ISABEL 282 GUERRERO, JOSE 314 GUINOVART, JOSEP 141 GUIRADO, JUAN ANTONIO 261 GUTIERREZ DE LA VEGA, JOSÉ 62 GUTIÉRREZ SOLANA, JOSÉ 293-294 HAAG, CARL 26 HAGHE, LOUIS 19 HERNÁNDEZ MOMPÓ, MANUEL 134 HERNANDEZ MONJO, FRANCISCO 69 HERNANDEZ PIJUAN, JOAN 315 HERREROS, ENRIQUE 242, 271-272 HIDALGO Y PADILLA, FÉLIX RESURRECCIÓN 89 HIRST, DAMIEN 338 HONTANA, JUAN CARLOS 283 HOREMANS, JEAN JOSEF (ATRIBUIDO) 59 HUGUÉ, MANOLO 288 HURTUNA, JOSEP 240