Subasta Pintura Septiembre 2019

  • Arte
  • Picasso
  • Firmado

323 324 325 323 RAFAEL

323 324 325 323 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Fleco. 2009 Aguafuerte y Collage sobre papel Somerset Velvet adherido a cartón Firmado a lápiz y fechado 2009 BAT (Bon à tirer); de una edición de 85 ejemplares Medidas 39 x 27,7 cm (papel); 45,5 x 34,2 cm (cartón) Edita Banca March, Madrid 2009 Bibliografía -www.rafaelcanogar.com, Cat. nº 339 Salida 350 € 324 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Arnés. 2009 Aguafuerte y Collage sobre papel Somerset Velvet adherido a cartón Firmado a lápiz y fechado 2009 BAT (Bon à tirer); de una edición de 85 ejemplares Medidas 39,5 x 28 cm (papel); 45,5 x 34,2 cm (cartón) Edita Banca March, Madrid 2009 Bibliografía -www.rafaelcanogar.com, Cat. nº 340 Salida 350 € 325 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián 1924-2002 Ce Maudit Moi V. 1983 Aguafuerte y Gofrado sobre papel Rives BFK Firmado a lápiz Numerado 40/50 Medidas 32 x 24 cm Edita Erker-Presse, St. Gallen 1983 Bibliografía -Martin van der Koelen, “Eduardo Chillida. Opus II. Catálogo completo de la obra gráfica 1973-1985”, Chorus-Verlag, München 1997, nº 83012, pág. 325 Salida 1.500 € P. E. (Prueba de estado); numerado 3/3 Medidas 57 x 76,5 cm Edita AENA, Madrid 2012 Salida 280 € 326 MARTIN CHIRINO Las Palmas de Gran Canaria 1925-Madrid 2019 Sin título. 2012 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel BFK Rives Firmado a lápiz 112 326 327 EQUIPO 57 Juan Cuenca, Ángel Duarte, José Duarte, Agustín Ibarrola y Juan Serrano, 1957-1962 Sin título. 2007 Litografía sobre papel Somerset Velvet Fine Art realizada a partir de un boceto de 1960 Firmada a lápiz Numerada 53/86 Medidas 76 x 56 cm Estampa Atelier FA, s. c. Madrid 2007 Se adjunta Carpeta original de la obra + Justificación de tirada Salida 300 € 327

328 328 SOL LEWITT Connecticut 1928-Nueva York 2007 Curved Bands (Díptico). 1997 Aguatinta sobre papel Somerset texturizado en 2 planchas Firmado a lápiz Numerado 30/36 Medidas 35,6 x 195,6 cm (huella); 51 x 210,8 cm (papel) Estampa Watanabe Studio Ltd., Nueva York Edita Galería Lelong, Nueva York 1997 Bibliografía -Barbara Krakow, “The Sol LeWitt Prints Catalogue Raisonné 1947-2006”. Edita Andrew Witkin, Boston 2007 -www.sollewittprints.org (nº 1997.06) Salida 2.200 € 329 329 TAKASHI MURAKAMI Tokio 1962 Backbeard. 2004 Litografía offset sobre papel Firmada y fechada 2004 Numerada 140/300 Medidas 68 x 68 cm Edita Kaikai Kiki Co. Ltd, Tokyo 2004 Salida 800 € 330 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián 1924-2002 Parmenides: Le Poème. 1999 Gofrado sobre papel Eskulan gris Firmado a lápiz Numerado 47/100 Medidas 40,5 x 30 cm Edita Arts of this Century, Nueva York 1999 330 Bibliografía -Martin van der Koelen, “Eduardo Chillida. Opus IV. Catálogo completo de la obra gráfica 1996-2001”, Chorus-Verlag, München 2005, cat. nº 99005. Pág. 106 Salida 2.300 € 113