Subasta Pintura Septiembre 2019

  • Arte
  • Picasso
  • Firmado

305 306 307 305 EQUIPO

305 306 307 305 EQUIPO CRÓNICA 306 Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964- EDUARDO ÚRCULO 1981 Santurce 1938-Madrid Madrid 1997 2003 Ma Jolie. 1981 Serigrafía sobre papel Super Alfa de Guarro Firmada a lápiz Numerada 51/75 Medidas 77,5 x 54,5 cm Edita Galería Maeght, Barcelona 1981 Bibliografía -Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 94. Pág. 117 Salida 750 € 108 Sin título. 1997 Serigrafía sobre papel Michel Firmada a lápiz P. A. (prueba de artista); numerada 1/10 Medidas 72 x 53 cm Edita Designios para la Fundación Aena, 308 EDUARDO ARROYO Madrid 1937 Ojo, Nariz y Boca. 1990 Aguafuerte sobre papel Auvergne hecho a mano con filigrana Firmado a lápiz y fechado 1990 Numerado 44/75 Medidas 26 x 20 cm. (huella); 66,5 x 51 cm. (papel) Edita Carles Taché, Barcelona 1990 Bibliografía: -Fabienne di Rocco, “Eduardo Arroyo. Obra Gráfica II (1989-1996)”, Museo de Bellas Artes de Bilbao 1996, nº 197, pág. 53 Bibliografía -Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra Gráfica 1957-2000”, Ed. Ayuntamiento de Madrid (Junta Municipal de Retiro) 2001, nº 105, Pág. 233 Salida 500 € 309 ANDY WARHOL (After) Pittsburgh 1928-New York 1987 Mickey Mouse. c. 1980 Litografía sobre papel Arches con sello seco de editor Firmada en plancha Numerada a lápiz 26/100 Medidas 57 x 38,5 cm Edita Georges Israel, París c. 1980 Al dorso sello de la Galería Leo Castelli, Nueva York 307 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Mujer con Mariposa I. 1970 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1970 Numerada 48/70 Medidas 70 x 50 cm Editada por el Artista, Madrid 1970 Bibliografía -Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra Gráfica 1957- 2000”, Ed. Ayuntamiento de Madrid (Junta Municipal de Retiro) 2001, nº 16, Pág. 55 Salida 300 € 308 Salida 250 € Salida 150 € 309

sobre papel Velin Firmado a lápiz P. T. (prueba de taller); numerado 1/3 Medidas 50 x 32 cm (huella); 60 x 40 cm (papel) Edita Juan March, Madrid 2013 Salida 1.200 € 310 310 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 Dama de Perfil (Picasso). 2013 Aguafuerte, Aguatinta y Collage único 311 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 Menina Kandinsky. 1982 Serigrafía sobre papel Guarro Firmada a lápiz Numerada 31/75 Medidas 113 x 77 cm Estampa Ibero-Suiza, Valencia 1982 Salida 1.500 € 311 312 312 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Sin título. 1990 Aguafuerte sobre papel Velin d’Arches con sello seco de atelier Firmado a lápiz y fechado 1990 Numerado I/XXV Medidas 50 x 33 cm (huella); 313 76 x 56,5 cm (papel) Estampa EEGEE-3, Madrid 1990 Bibliografía -Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra Gráfica 1957-2000”, Ed. Ayuntamiento de Madrid (Junta Municipal de Retiro) 2001, nº 70, Pág. 163 Salida 700 € 313 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964- 1981 Equipo Crónica. 1976 Serigrafía sobre papel Basik Firmada a lápiz Numerada 4/75 Medidas 53,5 x 72 cm Edita Galería Juana Mordó, Madrid 1976 Procedencia -Galería Juana Mordó, Madrid -Colección particular Bibliografía -Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 58. Pág. 81 Salida 1.200 € 109