290 LEONARD FOUJITA Tokio 1886-Zurich 1968 Eva. 1959 Litografía a la piedra sobre papel japón Firmada a lápiz Numerada XV/XX Medidas 55,5 x 42,5 cm Salida 580 € 291 JUAN GRIS Madrid 1887-Boulogne-Billancourt, Francia 1927 290 Guitarra, Frutero y Garrafa. 1924 (1986) Serigrafía sobre papel hecho a mano Firmada en plancha y fechada 1924 Numerada a lápiz 180/250 Medidas 38,5 x 26 cm Al dorso sello D. D. C. 1986 291 Salida 250 € 292 PEDRO MERCEDES Cuenca 1921-2008 La Pasión. c. 1970 Cerámica raspada en negro Firmada Pieza única Medidas 36 cm (diámetro) Procedencia -Atelier del artista, Cuenca -Colección particular 292 Salida 400 € 293 JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA Madrid 1886-1945 El Cartel del Crimen (El Ciego de los Romances). c. 1932-1933 Aguafuerte sobre papel Japón Firmado en plancha Prueba realizada para una futura edición Medidas 27,5 x 22 cm (huella); 32,5 x 26 cm (papel) Bibliografía -Luis Alonso Fernández. “José Gutiérrez Solana, Grabador y litógrafo”, Centro de Escultura de Candas, Museo Antón y Fundación Museo Evaristo valle, Asturias 1990, AG. 16, Lam: C. N. R. 5618. Pág. 59 294 294 JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA Madrid 1886-1945 Máscaras Diablos bailando. c. 1932-1933 Aguafuerte sobre papel Japón Firmado en plancha Prueba realizada para una futura edición Medidas 15,5 x 11,5 cm (huella); 48 x 38 cm (papel) Bibliografía -Luis Alonso Fernández. “José Gutiérrez Solana, Grabador y litógrafo”, Centro de Escultura de Candas, Museo Antón y Fundación Museo Evaristo valle, Asturias 1990, AG. 18, Lam: C. N. R. 5608. Pág. 63 104 293 Salida 150 € Salida 100 €
295 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Sin título. 1971 Aguafuerte sobre papel Firmado en plancha y fechado 11.5.71 Numerado a lápiz 14/50 Medidas 37 x 50 cm (huella); 50,5 x 65,5 cm (papel) Bibliografía -George Bloch, “Pablo Picasso. Catalogue de l’oeuvre gravè et lithographié 1970-1972. Tomo IV”, Ed. Editions Kornfeld et Klipstein, Berne 1979, nº 1978. Pág. 156 Salida 2.500 € 295 296 296 HENRI MATISSE Cateau-Cambrésis 1869- Niza 1964 Vue de París-Le pont St-Michel. 1927 Aguafuerte sobre papel BFK Firmado en plancha Firmado con sello “HM” Épreuve d Essai, de una edición de 6 ejemplares realizada en 1965 Medidas 15 x 20,2 cm (huella); 28 x 38 cm (papel) Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Marlborough, Madrid -Colección particular Bibliografía -Marguerite Duthuit- Matisse, “Henri Matisse. Catalogue raisonné de l oeuvre gravé”. Tome I, Ed. Claude Duthuit, París 1983, nº 108. Pág. 87 Salida 1.800 € 297 297 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 La Femme au Fauteuil. 1947 Litografía sobre papel Velin de Arches Firmada a lápiz y fechada “Dimanche 16.2.47” Numerada 16/50 Medidas 56 x 38,5 cm Bibliografía -George Bloch, “Pablo Picasso. Catalogue de l’oeuvre gravè et lithographié 1904-1967. Tomo I”, Ed. Editions Kornfeld et Cie, Berne 1984, nº 422. Pág. 416 -Ulrike Gauss, “Pablo Picasso, Die Lithografie Graphikmuseum Pablo Picasso Munster, Die Sammlung Huizinga”, Edita Hatje Cantz Verlag, Alemania 2000, nº 177. Pág. 76 Salida 1.200 € 105
SUBASTA DE PINTURA Y ESCULTURA MART
Recordamos a los compradores que la
1 1 ATRIBUIDO A JOSEPH II BERGLER A
9 10 9 SERAFÍN AVENDAÑO Vigo 1838
17 FRANCISCO JAVIER AMÉRIGO Y APAR
25 GUILLERMO GÓMEZ GIL Málaga 186
33 SEGUIDOR DE FRANCISCO GOYA S. XI
41 DESPUÉS DE ROGER VAN DER WEYDEN
50 49 49 ATRIBUIDO A FRANCISCO SOLI
56 56 ESCUELA FLAMENCA S. XVII 55 5
62 JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA Sevi
70 71 70 ESCUELA EUROPEA S. XIX Cas
76 25
81 RAFAEL DE LA TORRE Y ESTEFANÍA
88 CECILIO PLA Y GALLARDO Valencia
89 31
93 HANS ANDERSEN BRENDEKILDE Dinama
99 99 EVARISTO VALLE Gijón 1873-19
102 102 RAMÓN GAYA Murcia 1910-Val
107 107 EMILIO GRAU SALA Barcelona
112 AGUSTÍN REDONDELA Madrid, 1922
117 GINÉS PARRA Zurgena, Almería
123 123 CELSO LAGAR Ciudad Rodrigo,
124 47
127 127 SONIA DELAUNAY Ucranía 188
Reverso 130 130 EUSEBIO SEMPERE Oni