Subasta Pintura Septiembre 2019

  • Arte
  • Picasso
  • Firmado

290 LEONARD FOUJITA

290 LEONARD FOUJITA Tokio 1886-Zurich 1968 Eva. 1959 Litografía a la piedra sobre papel japón Firmada a lápiz Numerada XV/XX Medidas 55,5 x 42,5 cm Salida 580 € 291 JUAN GRIS Madrid 1887-Boulogne-Billancourt, Francia 1927 290 Guitarra, Frutero y Garrafa. 1924 (1986) Serigrafía sobre papel hecho a mano Firmada en plancha y fechada 1924 Numerada a lápiz 180/250 Medidas 38,5 x 26 cm Al dorso sello D. D. C. 1986 291 Salida 250 € 292 PEDRO MERCEDES Cuenca 1921-2008 La Pasión. c. 1970 Cerámica raspada en negro Firmada Pieza única Medidas 36 cm (diámetro) Procedencia -Atelier del artista, Cuenca -Colección particular 292 Salida 400 € 293 JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA Madrid 1886-1945 El Cartel del Crimen (El Ciego de los Romances). c. 1932-1933 Aguafuerte sobre papel Japón Firmado en plancha Prueba realizada para una futura edición Medidas 27,5 x 22 cm (huella); 32,5 x 26 cm (papel) Bibliografía -Luis Alonso Fernández. “José Gutiérrez Solana, Grabador y litógrafo”, Centro de Escultura de Candas, Museo Antón y Fundación Museo Evaristo valle, Asturias 1990, AG. 16, Lam: C. N. R. 5618. Pág. 59 294 294 JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA Madrid 1886-1945 Máscaras Diablos bailando. c. 1932-1933 Aguafuerte sobre papel Japón Firmado en plancha Prueba realizada para una futura edición Medidas 15,5 x 11,5 cm (huella); 48 x 38 cm (papel) Bibliografía -Luis Alonso Fernández. “José Gutiérrez Solana, Grabador y litógrafo”, Centro de Escultura de Candas, Museo Antón y Fundación Museo Evaristo valle, Asturias 1990, AG. 18, Lam: C. N. R. 5608. Pág. 63 104 293 Salida 150 € Salida 100 €

295 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Sin título. 1971 Aguafuerte sobre papel Firmado en plancha y fechado 11.5.71 Numerado a lápiz 14/50 Medidas 37 x 50 cm (huella); 50,5 x 65,5 cm (papel) Bibliografía -George Bloch, “Pablo Picasso. Catalogue de l’oeuvre gravè et lithographié 1970-1972. Tomo IV”, Ed. Editions Kornfeld et Klipstein, Berne 1979, nº 1978. Pág. 156 Salida 2.500 € 295 296 296 HENRI MATISSE Cateau-Cambrésis 1869- Niza 1964 Vue de París-Le pont St-Michel. 1927 Aguafuerte sobre papel BFK Firmado en plancha Firmado con sello “HM” Épreuve d Essai, de una edición de 6 ejemplares realizada en 1965 Medidas 15 x 20,2 cm (huella); 28 x 38 cm (papel) Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Marlborough, Madrid -Colección particular Bibliografía -Marguerite Duthuit- Matisse, “Henri Matisse. Catalogue raisonné de l oeuvre gravé”. Tome I, Ed. Claude Duthuit, París 1983, nº 108. Pág. 87 Salida 1.800 € 297 297 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 La Femme au Fauteuil. 1947 Litografía sobre papel Velin de Arches Firmada a lápiz y fechada “Dimanche 16.2.47” Numerada 16/50 Medidas 56 x 38,5 cm Bibliografía -George Bloch, “Pablo Picasso. Catalogue de l’oeuvre gravè et lithographié 1904-1967. Tomo I”, Ed. Editions Kornfeld et Cie, Berne 1984, nº 422. Pág. 416 -Ulrike Gauss, “Pablo Picasso, Die Lithografie Graphikmuseum Pablo Picasso Munster, Die Sammlung Huizinga”, Edita Hatje Cantz Verlag, Alemania 2000, nº 177. Pág. 76 Salida 1.200 € 105