Subasta Pintura Octubre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada
  • Procedencia

382 381 381 MANUEL

382 381 381 MANUEL MAMPASO A Coruña 1924-Madrid 2001 Sin título Óleo sobre cartón Firmado Medidas 24 x 19 cm Salida 250 € 382 LUIS SÁEZ Burgos 1925-2010 Sin título Óleo sobre lienzo Medidas 35 x 24 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Juana Mordó, Madrid Colección particular Salida 1.000 € 82 383 383 LUIS SÁEZ Burgos 1925-2010 Sin título Óleo sobre tabla Medidas 19,5 x 30 cm Procedencia Galería Juana Mordó, Madrid Colección particular Salida 800 €

384 384 GUSTAVO TORNER Cuenca 1925 Complementarios torcidos VII. 2000-05 Latón bañado en oro sobre base de acero inoxidable con alma de madera Base firmada y titulada Medidas 16 x 24 x 24 cm Certificado firmado por el artista. Procedencia (etiqueta al dorso) Athelier del Artista Colección particular Exposiciones 2007 (11 septiembre-16 diciembre), “Gustavo Torner: Ni orden, ni caos”, Abadía del Monasterio de Santo Domingo de Silos, Burgos 2008-2099 (itinerante), ““Torner, naturaleza y razón. 1955, fotografías / 2005, gouaches y esculturas”, Fundación Rodríguez- Acosta, Granada y Centro Cultural Caja Granada Puerta Real, Granada (8 abril-28 mayo); Museo del Patrimonio Municipal, Málaga (14 julio-31 agosto); Fundación Mercedes Calles y Carlos Ballestero, Cáceres (13 mayo-28 junio) Bibliografía José Manuel Sánchez Ron, “Gustavo Torner: Ni orden, ni caos. 1964-2005”, Ed. Cámara Oficial de Comercio e Industria de Burgos y MNCARS, Madrid 2007, reprod. cat. exp. págs. 74 y 108 (con el título: Complementarios Torcidos VIII; fechada 2003-05) VVAA, “ Torner, naturaleza y razón. 1955 fotografías / 2005 gouaches y esculturas”, Ed. Fundación Rodríguez-Acosta y Centro Cultural Caja Granada; Museo del Patrimonio Municipal de Málaga, Málaga; Fundación Mercedes Calles y Carlos Ballestero, Cáceres; 2008-2009 Salida 6.500 € 83