Subasta Pintura Octubre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada
  • Procedencia

6 JUAN VILANOVA Y PIERA

6 JUAN VILANOVA Y PIERA Valencia 1821 - Madrid 1893 Hippeastrum y Encholirium Pareja de grabados cromolitografiados Titulados Medidas 330 x 235 mm plancha cada uno Con paspartú Proceden de la obra Historia Natural: …Botánica, Montaner y Simón, 1876. Salida 120 € 5 (uno de dos) 6 (uno de dos) 5 JUAN VILANOVA Y PIERA Valencia 1821 - Madrid 1893 Lilum y Orchidaceas Pareja de grabados cromolitografiados Titulado Medidas 330 x 235 mm plancha cada uno Con paspartú Proceden de la obra Historia Natural: …Botánica, Montaner y Simón, 1876. Salida 120 € 8 (uno de dos) 6 7 (uno de dos) 7 JUAN VILANOVA Y PIERA Valencia 1821 - Madrid 1893 Azalea Índica y Orquídeas. 1876 Pareja de grabados cromolitografiados Titulados Medidas 330 x 235 mm plancha cada uno Con paspartú Proceden de la obra Historia Natural: …Botánica, Montaner y Simón, 1876. Salida 120 € 8 JUAN VILANOVA Y PIERA Valencia 1821 - Madrid 1893 Asparagineas y Gesneriáceas Pareja de grabados cromolitografiados Titulados Medidas 330 x 235 mm plancha cada uno Con paspartú Proceden de la obra Historia Natural: …Botánica, Montaner y Simón, 1876. Salida 120 €

9 EMIL HOCHDANZ Nohra, Alemania 1816 - Stuttgart 1885 Cucullia Verbasci y familia. 1899 Xanthia Gilvago y familia Pareja de grabados cromolitografiados Firmados, titulados y numerados Medidas 275 x 210 mm cada uno Con paspartú y certificado al dorso Procede de la célebre obra del entomólogo alemán Karl Friedrich Wilhelm Berge (1811-1883) titulado Schmetterlingsbuch, Sttutgart, 1899 dedicado a las mariposas de todos 9 (uno de dos) los continentes. 10 (uno de dos) Salida 120 € 10 FERDINAND VON WRIGHT Kuopio, Finlandia 1822 - 1906 Anthus Trivialis. 1924-29 Acrocephalus Aquaticus Pareja de grabados cromolitografiados Medidas 348 x 267 mm cada uno Con paspartús y certificados al dorso Proceden de la célebre obra de los hermanos Ferdinand y Magnus von Wright titulado Svenska Fåglar, Estocolmo, 1924-29 dedicado a los pájaros de Suecia. Salida 120 € 11 (uno de dos) 12 HENRY DENNY Inglaterra 1803 - 1871 11 FERDINAND VON WRIGHT Kuopio, Finlandia 1822 - 1906 Phylloscopus Sibilatrix. 1924-29 Acrocephalus Schoenobaenus Pareja de grabados cromolitografiados Medidas 348 x 267 mm cada uno Con paspartús y certificados al dorso Serie completa de catorce grabados de insectos coleópteros. 1825 Grabados al cobre colorados a mano (catorce) Numerados de los cuales siete firmados Medidas 170 x 110 mm plancha cada uno Proceden de la célebre obra de los hermanos Ferdinand y Magnus von Wright titulado Svenska Fåglar, Estocolmo, 1924-29 dedicado a los pájaros de Suecia. Proceden de la obra de S. Wilkins titulada Monographia Pselaphidarum et Scydmaenidarum..., Norwich, 1825. Salida 120 € Salida 300 € 12 (uno de catorce) 7