Subasta Pintura Octubre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada
  • Procedencia

76 373 373 SANDU DARIE

76 373 373 SANDU DARIE Rumanía 1908-La Habana 1991 Columna espacial. c. 1959 Acuarela, tinta y lápiz sobre cartulina Firmada Medidas 88 x 37,5 cm Certificado firmado por D. Pedro de Oraá Salida 7.500 €

374 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Roma 1984 Álvaro Pérez de Armiñan con moto y tohalla en Sotogrande. 1977 Tinta sobre papel Firmada y titulada 1977 Medidas 23 x 17 cm Salida 2.500 € 375 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1996 374 Collage Nº 142. 1964 Collage sobre papel con marco de artista Firmado y fechado 1964 Medidas 24,5 x 34,4 cm; 45,5 x 55 cm (con marco) Exposiciones 1989 (11 mayo-30 junio), “Gerardo Rueda Exposición Retrospectiva 1944-1989”, Casa del Monte de Piedad, Madrid 1992-93 (noviembre-enero), “Gerardo Rueda, Gustavo Torner, Fernando Zóbel. Obras de los años sesenta”, Galería Jorge Mara, Madrid Bibliografía “Gerardo Rueda, Gustavo Torner, Fernando Zóbel. Obras de los años sesenta”, Ed. Galería Jorge Mara, Madrid 1992, cat. nº 13 Salida 1.600 € 375 77