Subasta Pintura Octubre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada
  • Procedencia

354 BENJAMÍN PALENCIA

354 BENJAMÍN PALENCIA Albacete 1894-Madrid 1980 El nido. 1971 Tinta sobre papel Firmada y fechada 1971 Medidas 32 x 22 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Exposiciones 1974 (agosto), “Benjamín Palencia. Dibujos”, Sala Txantxangorri, Fuenterrabía Bibliografía “Benjamín Palencia. Dibujos”. Ed. Sala Txantxangorri, Fuenterrabía 1974, reprod. cat. exp. s/p; ref. nº 37 Salida 950 € 354 355 355 ELEUTERIO BLASCO Teruel 1907-1993 Caballo Lápiz graso sobre papel Firmado Medidas 68 x 43 cm Salida 200 € 356 356 FRANCISCO ARIAS Madrid 1911-1977 Paloma Aguada sobre papel Firmada Medidas 17 x 22,5 cm Salida 90 € 68 357 RAFAEL ALBERTI Cádiz 1902-1998 El Gallo Rotulador sobre papel Firmado y dedicado Medidas 26,5 x 19,5 cm Salida 250 € 357

358 CRISTINO DE VERA Santa Cruz de Tenerife 1931 Cesta y paisaje. 1983 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1983 Dorso firmado y fechado Medidas 55 x 46 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Biosca, Madrid Colección particular Salida 2.500 € 358 359 359 XAIME QUESADA Orense 1937-2007 Niño y caballo Pastel sobre papel Firmado Medidas 47 x 58 cm Salida 950 € 69