Subasta Pintura Octubre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada
  • Procedencia

PINTURA ANTIGUA Y SIGLO

PINTURA ANTIGUA Y SIGLO XIX (lotes 1 al 150) Colección de grabados (lotes 1 al 29) 1 FERDINAND VON WRIGHT Kuopio, Finlandia 1822 - 1906 Anas Acuta. 1924-29 Branta Leucopsis Pareja de grabados cromolitografiados Firmados y titulados 348 x 267 mm cada uno Con paspartús y certificados al dorso Proceden de la célebre obra de los hermanos Ferdinand y Magnus von Wright titulado Svenska Fåglar, Estocolmo, 1924-29 dedicado a los pájaros de Suecia. Salida 120 € 1 (uno de dos) 2 EMIL HOCHDANZ Nohra, Alemania 1816 - Stuttgart 1885 Taeniocampa Gothica. 1899 Saturnia Caecigena Pareja de grabados cromolitografiados Firmados, titulados y numerados Medidas 275 x 210 mm cada uno Con paspartú y certificado al dorso Procede de la célebre obra del entomólogo alemán Karl Friedrich Wilhelm Berge (1811-1883) titulado Schmetterlingsbuch, Sttutgart, 1899 dedicado a las mariposas de todos los continentes. Salida 120 € 2 (uno de dos) Proceden de la obra titulada Histoite Naturelle, París, 1837-1839. Salida 120 € 3 (uno de dos) 3 FÉLIX ÉDOUARD GUÉRIN-MÉNEVILLE Tolón 1799 - París 1874 4 FERDINAND VON WRIGHT Kuopio, Finlandia 1822 - 1906 Mergus Serrator Oidemia Fusca. 1924-29 Pareja de grabados cromolitografiados Firmados y titulados Medidas 348 x 267 mm cada uno Con paspartús y certificados al dorso Moqueur (pájaro burlón); Mordella fasciata/coleóptero; Morelles (3,4 dulcamaras) Traquet (Tarabilla); Tremellas (hongo, champiñón); Trichius (coleópteros) Pareja de grabados al aguafuerte (dos) Firmados y titulados Medidas 280 x 170 mm plancha cada uno Proceden de la célebre obra de los hermanos Ferdinand y Magnus von Wright titulado Svenska Fåglar, Estocolmo, 1924-29 dedicado a los pájaros de Suecia. Salida 120 € 4 (uno de dos) 5