Subasta Pintura Octubre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada
  • Procedencia

351 350 351 ANTONIO

351 350 351 ANTONIO VALDIVIESO Granada 1918-Madrid 2000 350 ANTONIO LAGO RIVERA La Coruña, 1916-París, 1990 Retrato de Rafael Vázquez Sebastiá. 1942 Acuarela sobre papel Firmada, titulada y fechada en Madrid 1942 Medidas 20,5 x 16,5 cm Bodegón de cafetera Gouache sobre papel Firmado Medidas 21,5 x 26,5 cm Salida 350 € Salida 180 € 352 351-A RAFAEL BENET Tarrasa 1889-Barcelona 1979 352 ANTONIO LAGO RIVERA La Coruña, 1916-París, 1990 66 351-A Dos mujeres. 1909 Lápiz sobre papel Firmado y fechado 1909 Medidas 15 x 12,5 cm Salida 100 € Estudios de movimiento. 1941 Lápiz sobre papel (dos obras) Firmados ambos y fechados 1941 Medidas 22,5 x 16 cm (cada uno) Salida 100 €

353 353 FRANCISCO BORES Madrid 1898-París 1972 Interior. 1930 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1930 Medidas 81 x 100 cm Exposiciones 1999 (septiembre), Bores esencial 1926-1971”, MNCARS, Madrid 2002, (enero), “Avantguardes històriques”, Sala Dalmau, Barcelona Bibliografía VVAA, “Bores Esencial 1926-1971”, Ed. MNCARS, Madrid 1999, reprod.cat. exp. pág. 47 Helena Dechanet, “Francisco Bores. Catálogo Razonado”, Ed. Fundación Telefónica y MNCARS, Madrid 2003, reprod. pág. 164, nº 1930/50 Salida 15.000 € 67