Subasta Pintura Octubre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada
  • Procedencia

345 JOAQUÍN PEINADO

345 JOAQUÍN PEINADO Málaga 1898-París 1975 Las tres gracias. 1951 Tinta y aguada sobre papel Firmada y fechada 1951 Medidas 35 x 24 cm Salida 350 € 346 RAFAEL PENAGOS Madrid, 1889 - 1954 Dama. 1922 Lápiz sobre papel Firmado y fechado XXII Medidas 29 x 21 cm Salida 200 € 345 346 347 347 RAFAEL PENAGOS Madrid, 1889 - 1954 Dos mujeres. 1925 Lápiz sobre papel Firmado y fechado XXV Medidas 18,5 x 21 cm Salida 250 € 64 348 ISMAEL SMITH Barcelona 1886-Nueva York 1972 Desnudo de espaldas. 1936 Lápiz sobre papel con sello seco Firmado con sello seco Dorso fechado April 30-1936 Medidas 31 x 24 cm Salida 190 € 348

349 349 FEDERICO BELTRAN MASSES Guaira de la Melena, Cuba 1885- Barcelona 1949 Miss May Fleishhacker. 1925 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1925 Medidas 111 x 107 cm La retratada, May Belle Greenbaum, nació en 1884 en San Francisco, donde su padre, Sigmund Greenbaum, estaba involucrado en el mundo bancario de esta próspera ciudad. Se casó con Herbert Fleishhacker, uno de los principales financieros de su época, en 1905, y ambos disfrutaron de su papel como destacados filántropos y figuras de la sociedad de San Francisco. Salida 19.500 € 65