Subasta Pintura Octubre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada
  • Procedencia

131 MANUEL PICOLO Murcia

131 MANUEL PICOLO Murcia 1855-1912 La dama y la campesina Óleo sobre tabla (dos) Firmadas ambas Medidas 26,5 x 15 cm cada una Salida 600 € 131 132 GEORG FRIEDRICH PAPPERITZ Dresde 1846 - Munich 1918 Venus y Cupido Óleo sobre tabla Firmado Medidas 49 x 64 cm Salida 2.000 € 42 132 133 JOAQUÍN TURINA Y AREAL Sevilla 1847 - 1903 Isabel de Portugal con sus damas en la Alhambra de Granada Óleo sobre lienzo Medidas 70 x 51,5 cm 133 Se adjunta certificado de don José Miguel Morán Turina biznieto del artista (enero del 2019) Procedencia: - Herederos del pintor, Madrid. Salida 2.500 €

134 RAIMUNDO DE MADRAZO Y GARRETA Roma 1841 - Versalles 1920 Retrato de de dama parisina. 1890 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 81 x 65 cm Salida 20.000 € 134 135 135 GUGLIEMO ZOCCHI Florencia, Italia 1874 - ? Hipatia Óleo sobre lienzo Firmado con anagrama Medidas 79,5 x 45 cm Salida 7.000 € 43