Subasta Pintura Octubre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada
  • Procedencia

124 125 124 JEAN MIEG

124 125 124 JEAN MIEG Mulhouse, Francia 1791 - 1862 Retrato de Ann Catherine Vetter. 1826 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 66 x 54,5 cm 125 SEGUIDOR DE JACQUES-LOUIS DAVID PPS. S. XIX Retrato de caballero con banda rosa Óleo sobre lienzo Medidas 72,5 x 59,5 cm Salida 2.000 € Salida 2.000 € 126 127 40 126 ESCUELA EUROPEA S. XVIII Escena de interior Óleo sobre lienzo Medidas 29,5 x 38 cm Salida 700 € 127 ESCUELA FRANCESA S. XVIII-XIX Escena campestre Óleo sobre lienzo Medidas 75,5 x 100 cm Salida 2.000 €

128 FREDERICK RICHARD LEE, R. A. Barnstaple, Devon 1798 – Vleesch Bank, Sudáfrica 1879) Breacking up a wreck Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 77 x 106,5 cm Procedencia: -Expuesta en la Royal Academy de Londres, 1856 (etiqueta al dorso) Salida 3.000 € 128 129 129 CHARLES BERANGER Sévres, Francia 1816 - París 1853 Corral Óleo sobre tabla Firmado Medidas 32 x 42 cm Salida 800 € 130 SEGUIDOR DE SIR THOMAS LAWRENCE S. XIX Retrato de caballero Óleo sobre lienzo 127 x 102 cm Procedencia: - Colección de doña Trinidad 130 von Scholtz-Hermensdorff, Duquesa de Parcent (etiqueta al dorso). - Por descendencia a María de la Piedad Yturbe y Scholtz, Princesa de Hohenlohe- Langenburg (etiqueta al dorso). Salida 2.000 € 41