Subasta Pintura Octubre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada
  • Procedencia

117 (uno de dos) 118 117

117 (uno de dos) 118 117 ESCUELA ANDALUZA S. XIX Pareja de paisajes costumbristas Óleo sobre lienzo (dos) Medidas 60 x 80 cm y 61 x 82 cm Salida 1.600 € 118 EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ Madrid 1817 - 1870 Escena de la Inquisición Óleo sobre tabla Medidas 39 x 63,3 cm Al dorso etiqueta de la Junta Delegada de Incautación. Salida 1.200 € 119 119 EMILIO ÁLVAREZ DÍAZ Buenos Aires 1879 - Madrid 1952 Escena goyesca Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 39 x 47 cm Salida 800 € 38 120 PAUL-CÉSAIRE GARIOT Francia 1811 - 1880 Retrato de dama. 1846 Óleo sobre lienzo Firmado, fechado y dedicado Medidas 73 x 56 cm Al dorso antigua etiqueta de la Junta de Incautación y Patrimonio (colección Gutiérrez Terán). Salida 1.200 € 120

121 JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA Sevilla 1781 - Madrid 1865 La reina Isabel II niña Óleo sobre lienzo Medidas 121,5 x 93 cm Con importante marco de época. Nos encontramos ante un retrato que sigue el modelo ideado por el retratista cortesano Vicente López Portaña (1772 - 1850) que actualmente se encuentra en el Ministerio de Hacienda. No obstante, tanto el modelo de la joven reina (colección Banco de España) como la pincelada, aquí mucho más deshecha son deudores del arte del retratista sevillano José Gutiérrez de la Vega. Salida 10.500 € 121 122 JOSÉ MARÍA RODRÍGUEZ DE LOSADA Sevilla 1826 - Jerez de la Frontera 1896 Retrato de don Rafael Conde y Luque, diputado a Cortes. 1860 Óleo sobre lienzo Firmado, dedicado y fechado Medidas 97,5 x 81 cm Salida 900 € 123 BENOÎT BLANC Francia 1812 - 1816 Retrato de caballero Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 35 x 27,4 cm 122 Salida 1.000 € 123 39