Subasta Pintura Octubre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada
  • Procedencia

112 112 JUAN DEL

112 112 JUAN DEL CASTILLO WESTERLING Las Palmas de Gran Canaria 1831 - 1900 Inmaculada Concepción. 1854 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en Madrid Medidas 89 x 77 cm Con importante marco de época. Procedencia: - Colección particular, Las Palmas de Gran Canaria. La presente obra copia el original de Bartolomé Esteban Murillo que se encuentra en el Museo Nacional del Prado (P000973). Salida 1.500 € 113 113 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII San José con el Niño Óleo sobre lienzo Medidas 95 x 71 cm Salida 3.000 € 36 114 114 ATRIBUIDO A ANTONIO GONZÁLEZ RUÍZ Corella, Navarra 1711- Madrid 1788 San Millán en la batalla de Hacinas Óleo sobre lienzo Medidas 55,5 x 43 cm Salida 2.000 €

115 SEGUIDOR DE LOUIS DE SILVESTRE S. XVIII Posible retrato de Isabel de Farnesio Óleo sobre lienzo Medidas 102 x 74,8 cm Salida 3.500 € 115 116 116 MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ Oviedo 1679 - Madrid 1734 La reina María Luisa Gabriela de Saboya en traje de caza Óleo sobre lienzo Medidas 109,5 x 86 cm Salida 10.500 € 37