Subasta Pintura Octubre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada
  • Procedencia

107 107 COPIA DE TIZIANO

107 107 COPIA DE TIZIANO S. XVII Madonna Aldobrandini Óleo sobre lienzo Medidas 104,5 x 141,5 cm Copia de le célebre obra da la National Gallery de Londres. 108 Salida 3.000 € 108 SEGUIDOR DE JAN SANDER HAMESSEN S. XVII El gaitero Óleo sobre tabla Medidas 70 x 90 cm Cuadro estudiado por Max Friedländer quien la atribuyó a Pieter Huys (ver: 52076 in RKDimages) Agradecemos a Suzanne Laemers, especialista en pintura holandesa del siglo XVII de la RKD su ayuda en la catalogación de la presente obra. Salida 10.000 € 109 ESCUELA NAPOLITANA S. XVII La Virgen María con el Niño Jesús y San Juanito Óleo sobre lienzo Medidas 103 x 65,5 cm 34 109 Salida 3.000 €

110 PSEUDO JAN VAN KESSEL II FNS. S. XVI – PPS. S XVII Bodegón con higos, calabazas, florero, mariposas y cobaya Óleo sobre cobre Medidas 16,5 x 21,8 cm Agradecemos a la RKD (Instituto de Historia del Arte holandés) su ayuda en la catalogación de la presente obra. Salida 12.000 € 110 111 PSEUDO JAN VAN KESSEL II FNS. S. XVI – PPS. S XVII Bodegón con cuenco azul y blanco de la dinastía Ming, frutas y mono Óleo sobre cobre Medidas 17 x 22 cm Agradecemos a la RKD (Instituto de Historia del Arte holandés) su ayuda en la catalogación de la presente obra. Salida 12.000 € 111 35