Subasta Pintura Octubre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada
  • Procedencia

92 92 ESCUELA SEVILLANA

92 92 ESCUELA SEVILLANA S. XVIII Adoración de los pastores y Adoración de los Reyes Óleo sobre tabla (dos) Medidas 22 x 27,5 cm cada uno Inscrito "H. 637" y "H.635" Salida 1.200 € 93 ESCUELA SEVILLANA S. XVIII La hilanderita y la Niña de la espina Óleo sobre lienzo Medidas 67 x 47 cm cada uno Procedencia: - Colección de doña Luisa Osborne MacPherson, Casapalacio finca El Cerrillo, El Puerto de Santa María. Salida 1.700 € 28 93

94 ESCUELA NAPOLITANA S. XVIII Santa Bárbara Óleo sobre lienzo Medidas 80 x 60,5 cm Salida 3.000 € 94 95 95 COPIA DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO S. XVII-XVIII Inmaculada Concepción, La Niña Óleo sobre lienzo Medidas 175,5 x 123,5 cm Con importante marco. Copia del original del Museo de Bellas Artes de Sevilla. Agradecemos a D. Enrique Valdivieso su ayuda para la catalogación de ésta obra. Salida 3.500 € 29