Views
2 months ago

Subasta Pintura Octubre 2022

  • Text
  • Salida
  • Medidas
  • Firmado
  • Madrid
  • Papel
  • Fechado
  • Lienzo
  • Dorso
  • Firmada
  • Procedencia
  • Catalogo
  • Pintura
  • Subastassegre.es

SUBASTA DE OCTUBRE

SUBASTA DE OCTUBRE PINTURA Y ESCULTURA Martes, 25 de octubre de 2022 a las 17:00 horas GUSTAVO TORNER Primera Sesión. Martes 25 de octubre a las 17:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA Segunda Sesión. Miércoles 26 de octubre a las 17:00 horas, ARTES DECORATIVAS Tercera Sesión. Jueves 27 de octubre a las 17:00 horas, JOYAS Exposición: del 14 al 24 de octubre. Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas, incluidos los sábados de exposición. Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27 E-mail: info@subastassegre.es www.subastassegre.es

  • Page 1: Pintura y Escultura Martes 25 de oc
  • Page 5: Pintura y Escultura Lotes 1 - 640 H
  • Page 8 and 9: 6 JUAN VILANOVA Y PIERA Valencia 18
  • Page 10 and 11: 13 14 13 ALEXIS-HUBERT JAILLOT Fran
  • Page 12 and 13: 21 22 21 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIEN
  • Page 14 and 15: 26 PHILIPS GALLE Haarlem 1537 - Amb
  • Page 16 and 17: 32 32 RAIMUNDO DE MADRAZO Y GARRETA
  • Page 18 and 19: Colección de Dibujos y Acuarelas (
  • Page 20 and 21: 48 49 48 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El
  • Page 22 and 23: 57 56 56 FRANCISCO JAVIER ORTEGO Y
  • Page 24 and 25: COLECCIÓN DE LIBROS ANTIGUOS Lotes
  • Page 26 and 27: 77 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Escena
  • Page 28 and 29: 84 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Ecce H
  • Page 30 and 31: 92 92 ESCUELA SEVILLANA S. XVIII Ad
  • Page 32 and 33: 96 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII San Se
  • Page 34 and 35: 104 ESCUELA EUROPEA S. XV- XVI Virg
  • Page 36 and 37: 107 107 COPIA DE TIZIANO S. XVII Ma
  • Page 38 and 39: 112 112 JUAN DEL CASTILLO WESTERLIN
  • Page 40 and 41: 117 (uno de dos) 118 117 ESCUELA AN
  • Page 42 and 43: 124 125 124 JEAN MIEG Mulhouse, Fra
  • Page 44 and 45: 131 MANUEL PICOLO Murcia 1855-1912
  • Page 46 and 47: 136 136 LUIS BEUT Y LLUCH Valecia 1
  • Page 48 and 49: 143 JOSÉ LUPIÁÑEZ Y CARRASCO Má
  • Page 50 and 51: ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO (lote
  • Page 52 and 53:

    308 CARMELO GARCÍA BARRENA Bilbao

  • Page 54 and 55:

    316 EDUARDO MARTÍNEZ VÁZQUEZ Ávi

  • Page 56 and 57:

    321 322 321 JUAN ESPLANDIÜ Madrid

  • Page 58 and 59:

    327 JOAQUÍN TERRUELLA Barcelona 18

  • Page 60 and 61:

    332 MENCHU GAL Irún 1922-2008 La p

  • Page 62 and 63:

    336 MENCHU GAL Irún 1922-2008 Apun

  • Page 64 and 65:

    339 CARLOS NADAL París 1917-1998 J

  • Page 66 and 67:

    345 JOAQUÍN PEINADO Málaga 1898-P

  • Page 68 and 69:

    351 350 351 ANTONIO VALDIVIESO Gran

  • Page 70 and 71:

    354 BENJAMÍN PALENCIA Albacete 189

  • Page 72 and 73:

    361 360 360 LUIS SEOANE Buenos Aire

  • Page 74 and 75:

    365 JAVIER VILATÓ Barcelona 1921-P

  • Page 76 and 77:

    368 368 EUGENIO GRANELL La Coruña

  • Page 78 and 79:

    76 373 373 SANDU DARIE Rumanía 190

  • Page 80 and 81:

    376 376 LOLÓ SOLDEVILLA La Habana

  • Page 82 and 83:

    378 AMADEO GABINO Valencia 1922-Mad

  • Page 84 and 85:

    382 381 381 MANUEL MAMPASO A Coruñ

  • Page 86 and 87:

    385 ANTONIO SUÁREZ Gijón 1923-Mad

  • Page 88 and 89:

    391 GUILLERMO PÉREZ VILLALTA Cádi

  • Page 90 and 91:

    399 399 JAVIER MARISCAL Valencia 19

  • Page 92 and 93:

    405 404 405 ANTÓN LAMAZARES Pontev

  • Page 94 and 95:

    409 EL MUELLE Madrid 1965-1995 Sin

  • Page 96 and 97:

    415 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid 195

  • Page 98 and 99:

    418 418 ENRIQUE BRINKMANN Málaga 1

  • Page 100 and 101:

    421 GUILLERMO PÉREZ VILLALTA Cádi

  • Page 102 and 103:

    424 424 ARIEL ELIZONDO Bruselas 196

  • Page 104 and 105:

    428 ROBERTO GONZÁLEZ FERNÁNDEZ Lu

  • Page 106 and 107:

    433 JOSÉ MIGUEL PARDO León 1936 R

  • Page 108 and 109:

    436 JAMIE BALDRIDGE EEUU 1975 A Pat

  • Page 110 and 111:

    439 439 ALBERTO GARCÍA-ALIX León

  • Page 112 and 113:

    442 MANUEL FRANQUELO Málaga 1953 S

  • Page 114 and 115:

    446 445 446 JAVIER BALDEÓN Ciudad

  • Page 116 and 117:

    452 452 XIMO AMIGO Valencia 1965 Si

  • Page 118 and 119:

    458 ALMUDENA ARMENTA Madrid 1957 Fa

  • Page 120 and 121:

    466 ABELL OCTOVAN Jakarta c.1990 46

  • Page 122 and 123:

    474 RUPERTO CABRERA Tenerife 1965 S

  • Page 124 and 125:

    482 JOSÉ MARÍA DE LABRA A Coruña

  • Page 126 and 127:

    488 487 487 VÍCTOR MANUEL La Haban

  • Page 128 and 129:

    492 492 ESPERANZA NUERE Bilbao 1935

  • Page 130 and 131:

    498 499 498 MARGARITA FRAU Madrid 1

  • Page 132 and 133:

    505 505 PEDRO QUESADA Madrid 1979 G

  • Page 134 and 135:

    512 512 TRINIDAD FERNÁNDEZ Asturia

  • Page 136 and 137:

    519 518 518 ESCUELA EUROPEA S. XX A

  • Page 138 and 139:

    526 527 526 LA CHUNGA Marsella 1938

  • Page 140 and 141:

    533 SIMEÓN SAIZ RUIZ Cuenca 1956 J

  • Page 142 and 143:

    538 538 ANTONIO SUÁREZ Gijón 1923

  • Page 144 and 145:

    546 547 546 FRANCISCO SEBASTIÁN Va

  • Page 146 and 147:

    555 556 555 JOSÉ PICÓN 1921-2011

  • Page 148 and 149:

    563 MIQUEL TORNER DE SEMIR Barcelon

  • Page 150 and 151:

    Estampa Daniel Jacomet Editada por

  • Page 152 and 153:

    577 AMALIA AVIA Santa Cruz de la Za

  • Page 154 and 155:

    Litografía sobre papel Firmada a l

  • Page 156 and 157:

    596 597 596 EDUARDO ÚRCULO Santurc

  • Page 158 and 159:

    Firmado a lápiz Numerado 46/50 Med

  • Page 160 and 161:

    610 610 EQUIPO 57 Juan Cuenca, Áng

  • Page 162 and 163:

    619 619 ALEXANDER CALDER (after) Ph

  • Page 164 and 165:

    629 630 628 FERNANDO ZÓBEL Manila

  • Page 166 and 167:

    637 638 637 PAU GASOL Barcelona 198

  • Page 168 and 169:

    JUANITO 536 KOONS, JEFF 607 LA CHUN

  • Page 170:

    GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th